Открытый разговор

Трудные времена для школ и учеников. Чем удивил этот учебный год и к чему готовиться?

Открытый разговор

Экономика и жизнь. По какому пути развития идет Латвия?

21 апреля. Итоги недели

Президент Левитс не умеет говорить с народом и боится русскоязычных — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Политолог Ивета Кажока уверена, что нынешний президент Латвии Эгил Левитс не наберет необходимый для переизбрания на второй срок 51 голос в Сейме. Говоря о рекордно низких рейтингах главы государства, политолог отметила, что Левитс не умеет разговаривать с простым народом, боится русскоязычных латвийцев, а его главная ошибка заключается в том, что имидж президента слишком сросся с имиджем правительства. Таким мнением Кажока поделилась с программой Латвийского радио-4 «Открытый разговор».

Говоря о решении нынешнего президента Эгила Левитса повторно баллотироваться на пост главы государства, несмотря на рекордно низкий рейтинг заместитель главного редактора журнала «Телеграф» Андрей Хотеев отметил, что предыдущие два президента Латвии — Андрис Берзиньш и Раймонд Вейонис — не стали выдвигаться на второй срок, в том числе из-за падение рейтингов, поступив, по мнению Хотеева, «честно».

«Что меня больше всего удивляет, это такая нахрапистость, с которой “Новое единство” и сам господин Левитс сами себя продавливают. И направо-налево обзывают всех, кто не хочет Левитса в президенты, всех назвали “прокремлевскими”, “пророссийскими”, “пропутинскими”, и т.д. По-моему, все-таки слегка перебор», — сказал Хотеев.

Низкий рейтинг Левитса заместитель главреда объяснил тем, что тот был «малоактивен» и «не нашел общего языка с населением».

Политолог Ивета Кажока, в свою очередь, предположила, что в выборах президента 31 мая будут участвовать по крайней мере три кандидата, учитывая, что в первом туре партия «Прогрессивные» собирается выдвинуть собственного кандидата, а планы Союза зеленых и крестьян (СЗК) пока не ясны. При этом многие избиратели «Прогрессивных» не поймут, если те поддержат проголосуют за Левитса, отметила политолог, в том числе из-за консервативности действующего главы государства.

При этом даже если бы «Прогрессивные» проголосовали за Левитса, набрать необходимый для переизбрания на второй срок 51 голос в Сейме ему «не грозит», уверена Ивета Кажока.

«Мне кажется, его [Левитса] основная ошибка — это то, что его имидж слишком сросся с имиджем правительства», — сказала политолог. По ее словам, имидж Левитса не связан с переменами, поэтому, например, многие избиратели «Объединенного списка», которые желают перемен, не поддерживают действующего президента.

«То, что он не умеет разговаривать с простым народом, это просто факт. То, что он боится русскоязычных жителей Латвии и вообще как-то сторонится этой части нашего общества, это также, мне кажется, факт».

Все это было ясно 4 года назад, когда Левитс вступал в должность президента, но мало кто ожидал, что он будет настолько пассивен и будет настолько ассоциироваться с правительством, сказала Кажока.

Ранее стало известно, что Национальное объединение выдвинет Э. Левитса для повторного утверждения в должности главы государства и сам он согласен снова претендовать на постПремьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что будет работать над тем, чтобы партнеры по коалиции договорились о едином кандидате в президенты. При этом предприниматель и учредитель «Объединенного списка» Улдис Пиленс объявил, что готов сам претендовать на пост президента. Он считает, что подход, когда одни депутаты считаются благороднее других или одни голоса хуже, неверен, а институт президента должен быть политически нейтральным. Э.Левитс же не хочет, чтобы для его поддержки были использованы голоса партий, которые не являются «латышскими и прозападными».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное