Больницам не хватает денег на лечение, возможны банкротства — организация

Расходы больниц резко выросли, государство же платит за лечение по давно устаревшим тарифам, правительство забыло об обещании помочь справиться с дороговизной. Из-за этого многие заведения вынуждены прекратить запись пациентов на плановые процедуры на 2023 год, а перед некоторыми же маячит перспектива банкротства, рассказал в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 Евгений Калейс, глава Латвийского общества больниц.

Весь выпуск смотрите здесь

«Ситуация сложилась не сейчас, она уже давно такая — с начала года. Мы в конце февраля, в марте начали говорить о том, что цены на всё растут, включая медикаменты, а тариф, по которому нам платит государство за лечение больных, не увеличивался последние 10 лет», — сказал Евгений Калейс Латвийскому радио 4, уточнив, что изменения были в части заработной платы, но это и все.

По его словам, Министерство здравоохранения о проблеме прекрасно осведомлено, ведь сотрудники ведомства сидели за одним столом с представителями отрасли и вместе подсчитывали расходы больниц.

«Финальный результат [подсчетов] был таков, что государство нам за лечение одного больного платит немножко больше 1 000 евро, а больницам этот самый пациент обходится примерно в 1 900.

Ситуация драматична потому, что мы эти все [дополнительные] расходы покрывали за счет других ресурсов. Но они уже кончаются. И потому вопрос о банкротстве больниц — на повестке дня», — заявил гость передачи.

(Передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv сообщила: глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов на заседании думы рассказал, что до банкротства его учреждения осталось два месяца и что у стационара более 4 млн. евро долгов перед поставщиками. Всего же больницам до конца года, по оценке отраслевой организации, не хватает около 76 млн евро).

Во вторник, 5 сентября, представители больниц встретятся с Национальной службой здравоохранения, чтобы обсудить, возможно ли вообще продолжить лечение пациентов до конца года.

«Государство и, в частности премьер-министр Кариньш, обещали, что выросшие расходы на электричество, на медикаменты (которые подорожали довольно сильно), и другие расходы будут компенсироваться. К сожалению, они всё забыли.

Эти расходы не компенсируются. Поэтому больницам сейчас довольно трудно обеспечить лечение больных», — посетовал Е. Калейс.

Плюс к этому, добавил собеседник Латвийского радио 4, с 1 января 2023-го выросла минимальная зарплата (с 500 до 620 евро — Rus.LSM.lv), и государство возникшие из-за этого дополнительные расходы в первом квартале вообще не компенсировало. Траты увеличились еще и потому, что пациентов стало больше, в том числе с запущенными во время ковид-пандемии болезнями. Пока было можно, больницы закрывали возросшие издержки из доступных источников, но теперь они исчерпаны. По этой причине на некоторые услуги — например, на компьютерную томографию — в некоторых больницах на этот год уже не записывают.

«Поэтому нам надо думать, как мы будем лечить больных и будем ли лечить вообще»,

— сказал руководитель ассоциации.

На вопрос, где дела обстоят хуже всего, он предположил, что в Даугавпилсе: «Там уже давно говорили о том, что ресурсы кончаются очень-очень быстро и им надо думать, как сохранить вообще больницу как таковую. Но ситуация сложная вообще-то во всех больницах».

На реплику ведущей «Подробностей» о том, что кандидат в премьер-министры Эвика Силиня назвала здравоохранение в числе своих приоритетов, Евгений Калейс заметил, что подобные высказывания он слышит уже лет пять.

«Но мы это не чувствуем», — заверил он.

Недавно Rus.LSM.lv рассказывал о ситуации Второй Рижской больницы: отведенные на коммунальные расходы средства потрачены уже на 80 %, а к концу года убытки заведения могут достичь полумиллиона евро.

Ранее Министерство здравоохранения заявило о намерении реформировать больничную сеть — в том числе ограничить кое-где в регионах услуги хирургии, травматологии и родовспоможения. Глава Общества больниц Евгений Калейс считает, что базовые услуги должны быть ближе к пациенту, чтобы его не надо было далеко везти. Впрочем, в конце концов министерство решило пока не продвигать предложение о закрытии родильных отделений в больницах Балви и Добеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное