Хрупкое «Чувство стекла». Первая остановка — Лиепая

Выставка, созданная в сотрудничестве с Ливанским центром стекла и ремёсел, объединяет и творения известных в этой сфере художников, и работы тех, кто когда-то трудился на Ливанской стекольной фабрике. В малом зале Лиепайского музея можно увидеть произведения десяти творцов разных поколений.

Здесь очень разные работы с использованием разнообразных техник – от нарочито простых и строгих форм до замысловато-вычурных, сочные краски и лишь намек на цвет, стекло прозрачное и матовое, тончайшее и толстенное, где прячется целый мир… Все работы – свеженькие, прошлогодние. Выставка «Чувство стекла» (Stikla sajūta) – это не просто красиво, но и познавательно, на экране транслируются рассказы всех десяти мастеров, чьи работы тут представлены. Это известные в Латвии художники стекольного искусства – Винета Гроза, Анна Хейнсберга Варнасе, Иева Биргеле и Байба Дзените, а также художники, которые с 1970-го до 2008-го работали на Ливанской стекольной фабрике – Херберт Эрбс, Аида Ротченкова, Людмила Сафронова, Дайнис Гудовскис, Юрис Дуновскис, Ремигиюс Криюкас. Для этой выставки художники создавали работы вместе с мастером-стеклодувом Александром Логвиным.

Творить из стекла очень непросто, это и искусство, и наука, а еще – жар от расплавленного стекла и точные движения, выверенные буквально до секунд. За красивейшими произведениями прячется огромный труд художников и мастеров-стеклодувов.

«Это тяжелый труд, мы работали на заводе, в очень непростых условиях. Художники сотрудничали с мастерами-стеклодувами, были целые бригады, которые делали наши работы, и надо было постоянно быть рядом, так что… Да, и жарко очень. Но молоко за вредность в советские времена полагалось только стеклодувам, не художникам, всё же мы больше были у себя в кабинетах. Что-то новое придумать очень трудно! Особенно на массовом производстве, где надо было принимать во внимание и технологические возможности, а в те времена они не были так велики, как сейчас. В наши дни можно гораздо активней фантазировать и творить! К тому же надо было пройти через фильтры худсоветов, это была целая процедура, пока работа попадет в производство. И конечно, многое невозможно было реализовать – например, если это подразумевало сложный технологический процесс, нужна была достаточная простота исполнения, подходящая для многолетнего массового выпуска. Но были и очень интересные заказы, к примеру, различные призы или вещи на какие-то мероприятия, там больше было простора для творчества. Но вообще – каждая из работ взлелеяна и выпестована», - рассказала Rus.LSM.lv Аида Ротченкова, которая начала работать на Ливанской фабрике стекла в 1974 году, она автор десятков комплектов бокалов, ваз и другой посуды.

Ливанской фабрики уже нет, но ее традиции продолжает Ливанский центр стекла и ремёсел. Здесь хранят и передают дальше секреты мастерства, устраивают разные выставки и показывают по всей Латвии. Сейчас знакомят широкую публику с «Чувством стекла».

«Проект «Чувство стекла» -- это своего рода машина времени. Ливаны всегда славились своим стеклом, и хоть сейчас у нас нет фабрики, но при нашем центре есть стеклодувная мастерская. Нам захотелось оглянуться в прошлое, когда художники стекольного искусства создавали свои авторские работы. У нас ведь есть и экспозиция Ливанской фабрики, в которой представлены работы фантастического дизайна. И сами художники в строю и творят! Мы пригласили и старых мастеров Ливанской фабрики, один из них живет в Лиепае, это Херберт Эрбс, он годами ездил в Ливаны! Среди участников этой выставки есть и те, кто не был раньше связан с нашей фабрикой. В рамках этого проекта все они работали вместе, разделившись на пары, и создавали новые авторские работы,  вдохновляясь экспозицией Ливанского музея стекла. Да, и художник Ремигиюс Криюкас из Литвы есть, он десять лет работал на фабрике. Ливаны всегда были местом стекольного искусства и художников этой сферы. Надо сказать, что мало у нас в Латвии художников стекольного искусства и выставок мало! Ниша эта довольна узка, все друг друга знают. И все они приезжают сейчас к нам, в нашу стеклодувную мастерскую, чтобы воплотить свои идеи. Эта выставка создана при поддержке Государственного фонда капитала культуры, мы ее сначала показали в Ливаны, сейчас привезли в Лиепаю, затем покажем в Риге, в доме Менцендорфа, на следующий год повезем в Литву, в галерею городка Дусетос», - рассказала Rus.LSM.lv руководитель Ливанского центра стекла и ремёсел Илзе Гриезане.

И добавила, что Лиепая богата на художников стекольного искусства, и профильные выставки в последние годы были. Большая выставка 17 мастеров Риги и Лиепаи прошла весной прошлого года, осенью свои работы  показал Херберт Эрбс, несколько лет назад произведения из стекла были частью большой выставки преподавателей и студентов Латвийской академии художеств, многие помнят выставку уроженки Лиепаи Марты Гибиете

Выставка «Чувство стекла» (Stikla sajūta) в малом зале Лиепайского музея открыта до 24 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное