Год культуры в Лиепае — под знаком грядущего 400-летия города

Событий в культурной жизни будет много — лиепайчан и туристов порадуют давно любимые традиционные мероприятия, в планах и реализация новых идей. На первый план для всех учреждений культуры выйдет подготовка к 400-летию с момента получения прав города, это событие станет центральным в 2025 году. И, разумеется, продолжится работа над программой Столицы европейской культуры 2027. Обо всем этом Rus.LSM.lv, как обычно, поговорил с руководителем Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенсом.

По сложившейся уже традиции в первые дни наступившего года Юрис Йиргенс в разговоре с нашим порталом подводит итоги прошедшего года и рассказывает о предстоящих событиях и тенденциях в культурной жизни Лиепаи.

«В 2023 году не только Лиепая, но и Латвия жила с ощущениями Праздника песни и танца. Лиепайские коллективы были  очень хорошо представлены на этом большом празднике. Прошлый год значим для нас также и тем, что реконструирован филиал Лиепайского музея на улицу Укстиня, здание сдано в эксплуатацию и сейчас создается новая экспозиция. В Лиепайской библиотеке в прошлом году тоже было важное событие, создан новый филиал в Обществе слепых. И оба этих учреждения, как Лиепайский музей, так и Лиепайская Центральная научная библиотека, в этом году аккредитованы на последующие шесть лет, и получили очень позитивные мнения профессионалов об их успешной деятельности», — рассказал руководитель Управления культуры Лиепаи.

Одним из важнейших событий в культурной жизни города Юрис Йиргенс назвал создание Nodibinājums Liepāja 2027, которое начало работу по подготовке к мероприятиям «Столица европейской культуры 2027».

«Этот год, несомненно, пройдет в подготовке к торжествам 400-летия получения Лиепаей прав города, которая началась в прошлом году. Все учреждения культуры в 2024 году организуют свою работу так, чтобы мы могли отлично подготовиться к юбилею города. Надо отметить, что будет идти и подготовка к 10-летию с момента открытия концертного зала Lielais dzintars, оно тоже состоится в следующем году. И, конечно, продолжится серьезная работа над программой Столицы европейской культуры 2027. Также хочу отметить, что в этом году Лиепая станет тем городом, который в сотрудничестве с Национальный культурным центром министерства культуры примет все латвийские коллективы национальных меньшинств – в июле у нас пройдет фестиваль национальных меньшинств», — рассказал Юрис Йиргенс.

И подчеркнул, что в первую очередь в этом году Управление культуры Лиепаи обеспечит давно полюбившиеся лиепайчанам и гостям города традиционные мероприятия — празднование  дня рождения города и волшебную прогулку  «Высвеченная Лиепая»Līvas ciems и Праздник моряДень Лачплесиса, День провозглашения Латвийской Республики и, разумеется, встречу Нового года.

В общем, культурная жизнь Лиепаи и в наступившем году будет интересной и богатой на разные события. Rus.LSM.lv намерен, как обычно, и рассказывать о них, и анонсировать — чтобы читатели нашего портала могли спланировать поездку в Лиепаю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное