Праздник поселения Лива. День второй. Зажигательная музыка и хлебосольные хозяйки (ФОТО и ВИДЕО)

Нынешний Līvas ciema svētki оказался настолько хорош, что многие посетители сегодня снова пришли в Приморский парк. И это правильно — ведь столько интересного! И программа на всех трех сценах другая! Да еще и мастер-классы с угощениями от ТВ-шоу Īstās latvju saimnieces. Как же не прийти?

Особенно в такую отличную погоду! Так что народа снова было полно. В начале одной из аллей встречаю даму с собачкой, песик наряжен в платьице, а шерсть на голове заплетена в две косички. Хозяйка рассказывает, что вчера тоже были, очень понравилось, решили сегодня снова заглянуть.

Точно так же поступили многие. Кто-то решил пообедать в одном из кабачков, причем обязательно в другом, нежели вчера. Кто-то вдумчиво гуляет по ярмарке, ведь столько всего! Народ приценивается, выбирает, покупает... Немало было тех, кто вчера не успел на Праздник поселения Лива и сегодня старался наверстать упущенное.

На всех сценах исполнители сменяли друг друга. На большой сцене день сегодня начался с концертного представления для детей, выступали Арнис Милтиньш с семьей, друзьями и лиепайским детским вокальным ансамблем Pērlītes. Третья сцена — в прошлом году ее не было — сегодня была отдана Austrasbērni, ученикам и последователям певицы и барда Аустры Пумпуре. Сцена называется Siena šķūnis — сеновал. Она в таком стиле и оформлена, очень атмосферно.

Тем временем на большую сцену вышла пост-фолк группа Rikši из Резекне. Классная команда! Очень сложно было снимать под такие зажигательные ритмы.

А на большой лужайке, отведенной под мастер-классы, сегодня командовали парадом хозяйки из четырех регионов Латвии — милейшие дамы-участницы ТВ-шоу Īstās latvju saimnieces. Они и зазывали, и расхваливали свои яства, и угощали всякой вкуснятиной, и делились секретами, и готовили тут же на живом огне, и публику к готовке привлекали, и шутили...

Отличный праздник получился! Не успели в этот раз заглянуть? Постарайтесь посетить Праздник поселения Лива через год, когда Līvas ciema svētki будет отмечать юбилей — он состоится уже в 20-й раз. Наверняка организаторы постараются придумать что-то особенное. Хотя — ну куда уж лучше?!.. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное