Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

Не наступить на грабли — сборная Латвии по хоккею сыграет со Словенией

В пятницу сборная Латвии по хоккею встретится на чемпионате мира в Риге со сборной Словении, которая пока не набрала ни одного очка на турнире, но на некоторых отрезках матчей заставляла считаться с собой даже фаворитов. Прямая трансляция матча начнется в 16:20 на LTV7 и LSM.lv.

После четырех туров сборная Латвии занимает 4-е место в группе с пятью очками, но для того, чтобы приблизиться к участию в четвертьфинале, команде нужно побеждать.

Накануне латвийские хоккеисты отдыхали, а вот словенцы играли против чехов и лидировали до последних минут второй трети, правда в итоге проиграли со счетов 2:6. Нападающий сборной Латвии Том Андерсонс после победы латвийской команды в предыдущей игре над норвежцами подчеркнул, что никто в сборной не рассчитывает на легкую победу над Словенией, хоть соперник и не входит в число сильнейших команд.

В сборной Словении мало известных игроков — в команде собраны в основном хоккеисты из команд открытого чемпионата Австрии.

Впрочем, это турнир солидного уровня, в котором также играет нападающий сборной Латвии Рихард Букартс.

Рок Тичар провел клубный сезон в Австрии, еще один словенский нападающий Жига Еглич играл в Германии, где также набирался опыта в высшей лиге капитан сборной Ян Урбас. Ожидается, что ворота Словении в игре против Латвии будет защищать Гашпер Крошель, играющий в чемпионате Чехии и набравший хорошую статистику.

В беседе с Латвийским Радио Урбас подчеркнул, что словенцы хорошо подготовлены физически и всегда выходят на поле с мыслью о победе. Латвийский хоккеист Рудольф Полкс, игравший в Альпийской лиге [международная профессиональная хоккейная лига, в которой принимают участие клубы из Австрии, Словении и Италии — Rus.LSM.lv], также признал, что словенцы пытаются играть в физический хоккей.

Слабым местом словенцев является игра в меньшинстве,

когда сохранить свои ворота сухими им удается с эффективностью всего 56,25%. Поэтому ожидается, что у Латвии будет возможность улучшить свою довольно скромную статистику при игре в большинстве (пока лишь одна заброшенная шайба и 7,69% реализации). Хуже показатели реализации большинства только у сборной Венгрии. В то же время, Латвии является одной из лучших команд чемпионата по в меньшинстве с показателем эффективности 92,31%.

Ожидается, что в воротах латвийской сборной снова будет Артур Шилов, который сыграл во всех предыдущих играх и показал стабильную игру.

Сборная Латвии четыре раза играла против словенцев на чемпионатах мира и потерпела одно поражение в 2011 году, когда две команды встретились в последний раз.

Во второй игре дня словаки, также претендующие на выход в четвертьфинал, встретятся со сборной Казахстана на «Арене Рига» — трансляция начнется в 20:20 на LTV7 и LSM.lv. Между тем. В Тампере Финляндия сыграют с Венгрией, а сборная Австрии сразится с Германией.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в понедельник 15 мая сборная Латвии в овертайме со счетом 4:3 обыграла чехов, добыв первую победу над чехами на чемпионатах мира.

Кроме того, эта победа стала первой на текущем чемпионате мира: первые два матча домашнего турнира Латвия проиграла: сначала разгромно уступила Канаде (0:6), а затем минимально — Словакии (1:2).

Свою оценку неудачному старту дал экс-защитник сборной Латвии и рижского «Динамо» Атвар Трибунцов. 

17 мая сборная Латвия добыла первую победу в основное время над Норвегией (2:1).

В рамках группового этапа турнира сборная Латвии в субботу 20 мая сыграет с Казахстаном, а во вторник 23 мая — со Швейцарией. В четвертьфинал выйдут четыре сильнейшие команды группы.

Чемпионат мира проходит в Риге и финском городе Тампере, где 28 мая состоится финал турнира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное