Латвия — Норвегия: как сборная Латвии 17 мая испортила норвежцам национальный праздник

На домашнем чемпионате мира хоккеисты сборной Латвии никому подарки преподносить не собираются. Даже в день, когда у соперника в стране — национальный праздник: 17 мая в Норвегии отмечается День конституции. Извините, норвежцы и получите — 2:1. Голы в активе Родриго Аболса, признанного лучшим в составе победителей, и Тома Андерсонса. Так что сегодня праздник пришел и на улицу латвийского хоккея!

Забудьте о старичках

Матч с Норвегией был первым у латвийских хоккеистов на этом чемпионате мира, когда номинальным фаворитом считалась сборная Латвии. А это накладывало определенные обязательства. Надо сказать, что такой груз поначалу оказался неподъемным (вялый первый период), но положение обязывало.

Наставник латвийской сборной Харий Витолиньш снова решил отрядить на последний рубеж Артура Шилова (кажется, свой пост он на этом турнире никому не отдаст), 13-м нападающим в составе появился Ренар Крастенбергс, особый день был сегодня у защитника Ралфа Фрейбергса, который отмечал день рождения.

Что еще? Прочь клише и стереотипы — если раньше сборная Норвегии обычно была очень возрастной, то от определения «старички» надо уже отвыкать. Десять дебютантов на этот раз в Риге, норвежская сборная при шведском специалисте Тобиасе Юханссоне сильно обновилась, и ее средний возраст теперь на три года меньше, нежели у нас (25 лет против 28).

До сегодняшний игры у Норвегии уже было 4 очка, хотя свою единственную победу соперник вымучил в матче со словенцами (1:0). Но все равно — 11 лет не было Норвегии в плей-офф, почему этому не случиться в 2023-м в Риге?

Не самые простые отношения с «викингами»

С норвежцами вообще у нас непростые отношения были всегда. Конечно, можно было держать в уме статистику и тешить себя приятными цифрами — 13 матчей с этим соперником и девять побед. Но каждый раз битвы с северянами у нас всегда — на тоненького. Год назад в Тампере — победа 3:2, два года назад — поражение 3:4 по буллитам. Так что и сегодня никто легкой жизни, по сути, не обещал. Что уже и показали первые 20 минут.

В первом периоде — череда дешевых удалений

То, что мы увидели в первом периоде, извините, ни о чем. По сравнению с предыдущим матчем с чехами, сборная Латвии явно сбавила. То ли эйфория не отпустила еще, то ли решили на одном коньке обыграть не самых грозных норвежцев. Но так играть, ребятки, нельзя. Самый яркий эпизод произошел на последних секундах периода, когда после опаснейшей атаки «викингов» у ворот Артура Шилова началась заварушка, в которой оказались замешаны практически все, кто в тот момент находился на льду.

Играйте проще, дисциплинированнее, ничего не выдумывайте — такой посыл хотелось отправить нашим хоккеистам. Не дело, когда к 12-й минуте в сборной Латвии уже было три удаления

(на скамейку штрафников отправлялись Роберт Мамчиц, Оскар Батня и Каспар Даугавиньш). Хорошо, что соперник нас не смог за это наказать. Хотя надо признать — норвежцы в первом периоде были немного лучше.

Аболс и Андерсонс в роли передовиков

Хорошо, что потом был перерыв и, кажется, тренерский штаб донес до игроков — так шутить нельзя. Ведь поражение в матче с Норвегией несло большие риски — оно сильно сокращало бы наши шансы на плей-офф.

Первым это понял Родриго Аболс, который на 24-й минуте наконец-то показал, что и наша команда умеет реализовывать большинство — 1:0 (сборная Латвии преимуществом лишнего игрока воспользовалась лишь с восьмой попытки). Прошло всего ничего — 39 секунд, и свой первый гол в составе сборной Латвии провел Томс Андерсонс, во второй раз пробив Хенрика Хаукеланда — 2:0. Только после этого напряжение несколько спало — «подушка безопасности» была подготовлена.

Казалось бы — пол дела-сделано. Ан нет, сами себе портим жизнь: сначала при игре «пять на три» больше минуты валяем дурака, а затем проваливаемся в чужой зоне, получаем выход «два в один», и тут даже Шилов не спасает — 1:2 на 36-й минуте.

Начали за здравие — закончили за упокой: это точно про второй период, в концовке которого сборная Латвии вновь заставила всех понервничать, когда стала зарабатывать, как говорится, дешевые удаления.

Запасайтесь успокоительными!

На третий период впору было запасаться успокоительными — все 20 минут сборная Латвии ходила по лезвию ножа, а ведь не хотелось терять очки в таком не самом сложном матче. Особенно валидольной была концовка матча, когда пошли удаления, но норвежцы все равно имели большинство, заменив вратаря на полевого игрока — было и «пять на четыре», и «шесть на пять». Вот почему, когда прозвучала финальная сирена, можно было выдохнуть.

Да уж, не самый выдающийся матч в исполнении латвийских хоккеистов, но победителей не судят. И на такие три очка наш болельщик согласен.

Итак, победа — 2:1, команда Хария Витолиньша удерживает три очка, берет свою вторую победу на турнире и первую — в основное время, а это уже пять очков, и в турнирной таблице рижской группы В она поднимается на четвертое место. Впрочем, еще не вечер — выход в плей-офф остается для нас вполне достижимым. Но необходимо срочно прибавлять — уже в пятницу, 19 мая, играем со Словенией.