«И много-много радости»: в день рождения Лиепаи будет много света

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До этого события еще ровно месяц, но программа празднования уже объявлена. И самым масштабным мероприятием снова станет прогулка «Высвеченная Лиепая» с новым маршрутом и новыми объектами.

18 марта исполнится 398 лет с момента, когда герцог Курляндии Фридрих Кеттлер даровал поселению Либау права города. Два дня спустя герцог утвердил и акт о границах города.

Лиепайчане всегда стараются день рождения любимого города отметить красиво и с размахом. На днях объявили главные события предстоящего празднования.

«Конечно, день рождения города — важное время для всех нас каждый год. Отпразднуем это событие традиционными мероприятиями. 18 марта в 17.00 в концертном зале Lielais dzintars состоится церемония вручения титулов Почетный лиепайчанин и Лиепайчанин года — наградим 15 Лиепайчан года и одного Почетного лиепайчанина.

Большим и масштабным мероприятием празднования дня рождения города станет прогулка «Высвеченная Лиепая». Пригласим лиепайчан и гостей города в течение трех вечеров, с 17 до 19 марта включительно, с 19.00 до 23.00, то есть до позднего вечера, на прогулку по городским улицам. Это будет новый маршрут. Тема этого года — «Город Парадокс». Новые световые, видео, лазерные и многие другие объекты с использованием света. Больше десятка объектов на протяжении всего маршрута. Протяженность его будет около трех километров, как и раньше, но появятся новые места. Например, в Приморском парке на летней эстраде Pūt, vējiņi! и Лебедином пруду — раньше этих объектов не было. Конкурс проекций вернется на здание Лиепайского дома латышского общества.

Это будет интересно, художники по свету активно работают над объектами, которых в Лиепае еще не видели. Следите за информацией, планируйте прогулку и отметим день рождения города как положено!», — рассказал Rus.LSM.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Прогулка «Высвеченная Лиепая» — это действительно очень здорово! Впервые она была задумана в рамках празднования 395-го дня рождения города. Но все испортил ковид и первый локдаун. Поэтому прогулка состоялась в октябре 2020 года, и это было потрясающе! Латвийский форум мероприятий вручил «Высвеченной Лиепае» один из своих призов. Следующая прогулка планировалась на осень 2021 года, но… Да, очередной локдаун сорвал все планы. И «Высвеченная Лиепая» состоялась в дни, когда Лиепая отмечала 397-й день рождения. Снова было море света, потрясающие объекты и заслуженный восторг публики. А на днях стало известно, что Латвийский форум мероприятий признал прошлогоднюю «Высвеченную Лиепаю» лучшим световым мероприятием Латвии. В общем, вы уже поняли — будет красиво и интересно, есть смысл планировать поездку в Лиепаю. Добавлю, что будут и бесплатные экскурсии по маршруту вместе с гидом.

Конечно, будет еще много других мероприятий — выставки, спектакли, концерты… Так что следите за информацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное