«Высвеченная Лиепая» № 2 — уже через месяц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 21 до 24 октября снова можно будет неспешно прогуляться по городу, любуясь световыми инсталляциями, видеопроекциями и другими играми света.

Впервые прогулка по маршруту «Высвеченная Лиепая» состоялась в прошлом году. Получилось зрелищно, красиво и интересно, горожанам очень понравилось. Оценили это яркое событие не только лиепайчане, но и Латвийский форум мероприятий: он вручил «Высвеченной Лиепае» один из своих призов.

«Четыре вечера подряд лиепайчане и гости города смогут насладиться красотой преображенной огнями Лиепаи и пройти по маршруту протяженностью в 3,5 километра, любуясь разнообразными и интересными световыми объектами. Как и в прошлом году, их создадут художники по свету и видео из Лиепаи и других городов Латвии — с использованием световых лучей большой мощности, лазеров, видеопроекций. В этом году будут новинки — художник по свету Мартиньш Фрейманис на фасаде городской думы представит рассказ о Лиепае. На площади Яниса Чаксте будет инсталляция «Цветы света», а на поэтической прогулке «В лампочках зажженная радость» прозвучат стихотворения латышских поэтов, в том числе и юбиляра этого года Александра Чака», — рассказал Rus.lsm.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

На здании таможни в честь конкурса на титул Культурной столицы Европы 2027 пройдет конкурс видеопроекций  «Miers/Nemiers».

Организаторы приглашают принять участие в этом во всех смыслах светлом мероприятии также горожан и предпринимателей — и украсить фасады, окна и двери своих домов какой-либо подсветкой.

Все инсталляции, видеопроекции и прочие объекты «Высвеченной Лиепаи» можно будет осмотреть с 19.00 до 23.00 в течение всех четырех вечеров 21-24 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное