В коалиции Рижской думы не могут договориться о числе вице-мэров

Сегодня в результате двусторонних переговоров между фракцией «Национальное объединение/Латвийское объединение регионов (ЛОР)» и фракцией «За!/Прогрессивные» сторонам не удалось достичь прогресса в вопросе о количестве вице-мэров Риги, пишет LETA.

Председатель фракции «Нацобъединение/ЛОР» Эйнар Цилинскис заявил, что в этом вопросе стороны фактически не продвинулись вперед и каждая осталась при своем мнении.

Между тем, например, в вопросе о том, в какой мере депутаты могут контролировать работу капитальных обществ самоуправления, имеются небольшие разногласия, но они не являются непреодолимыми, отметил Цилинскис.

В свою очередь, лидер фракции «За!/Прогрессивные» Мартиньш Коссович заявил, что надеется на продолжение переговоров на следующей неделе. Еще предстоит решить, состоятся ли ближайшие переговоры между «За!/Прогрессивными» и «Кодом для Риги» в понедельник или же во вторник.

Ранее политолог Юрис Розенвалдс в эфире программы Rus.LSM «Сегодня вечером» назвал желание «Прогрессивных» уменьшить число вице-мэров Риги «совершенно оправданным».

Если к началу сентября, когда исполнится два месяца с момента отставки Мартиньша Стакиса с поста мэра Риги, не будет избран новый председатель городской думы, то внеочередных выборов, скорее всего, не будет. В то же время в ответственном министерстве подчеркнули, что в столице должен быть мэр, при этом срок принятия решения не является решающим, сообщает Латвийское Радио.

Сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное