Инициатива по выдвижению мэра Риги — в руках трех партий

Инициатива по выдвижению мэра в руках «Нового Единства», «Латвийского объединения регионов» и Национального объединения, а также блока «Код Риги». Об этом, как сообщает программа Rus.LSM «Сегодня вечером» заявил руководитель фракции PAR/Progresīvie в Рижской думе Мартиньш Коссович.

По его словам, у трёх политических сил в Риге — 20 депутатских мест — им мэра и выдвигать. Если они не смогут договориться о едином кандидате, тогда прогрессивные могут предложить своего. При этом, по словам Коссовича, прогрессивные хотят, чтобы в думе изменился принцип, по которому партии хозяйничают в предприятиях Рижской думы. По его словам, политики не должны вмешиваться в их работу, поскольку у муниципальных компаний есть правления.

По плану завтра четыре фракции должны будут провести новый раунд переговоров о новой коалиции.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, в переговорах столичной думской коалиции порой возникает ощущение, что «Прогрессивные» стремятся завести их в тупик, который завершится внеочередными выборами — но три коалиционных партнера такого сценария не желают, заявил на Латвийском радио зампредседателя Рижской думы Вилнис Кирсис («Новое Единство»).

Сложности в работе столичной коалиции произошел после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное