Ужасы Холокоста и истории о праведниках мира. Лекции для школьников в Лиепае

Недавно на общественное обсуждение был вынесен «План по сокращению расизма и антисемитизма на 2024-2027 гг.», разработанный министерством культуры в сотрудничестве с другими министерствами и организациями. Принимал участие в этой важной работе и музей «Мемориал Жаниса Липке». Исследователь и куратор образовательных программ музея-мемориала Майя Мейере-Оша сегодня читает лиепайским школьникам первую лекцию цикла о довоенной истории еврейской общины Лиепаи, ее уничтожении во время Холокоста и людях, которые старались спасти гонимых. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

Во Второй мировой войне Латвия потеряла около 70 000 евреев — почти 90% всего довоенного еврейского населения страны. Исследователь и куратор образовательных программ музея «Мемориал Жаниса Липке» Майя Мейере-Оша давно читает школьникам по всей Латвии лекции о довоенной истории евреев и Холокосте в их родных местах — Риге, Лиепае, Иецаве, городах Латгалии… Во время пандемии лекции шли в онлайн-формате. Исследователь считает «План по сокращению расизма и антисемитизма на 2024-2027 гг.», его общественное обсуждение продлится до 15 марта, очень важным.

«Антисемитизм не исчез, к сожалению, с самоубийством Гитлера. Это осталось. И иногда в разных формах показывает свою голову. И поэтому даже без планов, в рамках таких планов, мы всё равно говорим, напоминаем.

И самое важное для нашего музея и для меня, чтобы люди и особенно молодежь — понимали, что происходило в их городе. Конечно, я думаю, очень многие, если не все, знают про трагедию Аушвица, про концлагерь и газовые камеры. Но это не единственный рассказ. И очень-очень важно услышать, что происходило с соседом, потому что евреи в Латвии жили многие столетия и куда-то пропали, в 1941 году большинство из них уже убиты. И про это надо говорить! Они не были убиты в Аушвице, они были убиты недалеко от города. И это просто наша обязанность, наш долг — вспоминать, что такая трагедия, такой ужас — происходили в наших городах, и помнить про них. И конечно, есть еще одна трагедия — если убиты так много людей, почти вся община была убита — кто расскажет истории тех людей, которые раньше жили в городе? И здесь — как раз образовательная работа. Мы в Мемориала Жаниса Липке помогаем также музею «Евреи в Латвии», еврейской общине Латвии рассказать эти истории. Конечно, вся исследовательская работа происходит совместно. И так мы напоминаем историю людей Латвии. Еврейская история — это историю людей Латвии», — говорит Майя Мейере-Оша.

Майя Мейере-Оша отметила, что в мире — в частности, в Израиле, Польше, Франции — рассказывают о самых сложных и страшных страницах истории, начиная с 13 лет. Она читает такие лекции школьникам, начиная с 9-го класса. Для детей младше стараются найти способ, как их не травмировать тяжелыми рассказами.

И начинать надо с рассказа о Праведниках — тех героических людях, которые спасали гонимых, рискуя собой. Это светлый луч во мраке Холокоста. В музее «Мемориал Жаниса Липке» есть и спектакль «Мальчик с собакой» для младших детей. Майя рассказала, что ее дочка посмотрела постановку в пятилетнем возрасте и это стало возможностью поговорить с ребенком об очень важных вещах — дружбе, уважении к людям другой культуры, о том, чему надо учить с самых ранних лет.

Сегодня Майя Мейере-Оша читает лекции в Лиепайском музее оккупаций — недавно здесь завершилась реконструкция, идет работа над обновленной экспозицией, одна из ее частей будет посвящена Холокосту в Лиепае. Первая лекция посвящена довоенной жизни еврейской общины Лиепаи, вторая — ее уничтожению во Второй мировой.

«В моих прошлых лекциях я поняла, что очень много молодежи даже не понимают, и не видят, и не знают, кто такой еврей. Если они понимают и знают, там иногда очень много стереотипов. Но настоящего человека они все-таки не видят. И я попытаюсь рассказать, показать, что еврей, вообще-то, не чужой человек, он тоже любит Лиепаю, потому что там корни.

Откуда эти корни начинаются. В школах мы учим, что произошло с нами, центральный вопрос всё-таки — с латышами, с Латвией. Иногда маленькие рассказы — как на историю реагировала какая-то другая группа, те же самые евреи. Я попытаюсь посмотреть, что с Латвией происходило, с этой территорией. Мы знаем историю со стороны латыша. И посмотреть — а что с нашими соседями было в это время, в царское время, в независимой Латвии. Напомню, что за независимую Латвию дрались, защищали эту идею и евреи, в том числе и лиепайские. Напомню — а кто-то первый раз это увидит — какие бизнесы были у евреев, покажу, что не все евреи владели бизнесами, были и такие, кто жил в приютах», — говорит Майя Мейере-Оша.

Майя Мейере-Оша сетует, что обо всём за час лекции не рассказать. И говорит, что вдохновлена спектаклем театра Дайлес «Леопольштадт», ее очень зацепила история семьи, истребленной гитлеровским режимом. До войны в Лиепае жили 7379 евреев, уничтожены были практически все. Гитлеровцы зашли в город 29 июня 1941-го и сразу же начались расстрелы. Моих родных тоже — мой дед и, вероятно, родной брат бабушки, вместе с сотнями других мужчин-евреев были расстреляны у Лиепайского маяка в июле 1941-го. Два лета подряд группа специалистов из США ведет исследования у маяка и в других местах массового уничтожения евреев в Лиепае. Уже найдены траншеи с останками убитых. К маю 1945 года в Лиепае оставалось 25 евреев. Их всю войну, рискуя собой и родными, прятали мужественные люди с большим сердцем. Одна из самых известных таких историй связана с Робертом и Йоханной Седулсами — они спасли 11 человек, среди них был и другой мой  дед… Майя Мейере-Оша напомнила, что 20 февраля, был день рождения Роберта Седулса.

«То, что Роберт Седулс спасал евреев в центре города, я знаю с ранних лет. Мне казалось очень долго, что я знаю всю историю Лиепаи — я знаю этот один случай. Потом, когда я начала исследовать, я узнала, что примерно 50 людей, не евреев, как-то помогали евреям, своим соседям, иногда знакомым, иногда совсем чужим людям. И мне очень-очень важно донести эти рассказы, некоторые я уже донесла в своих рефератах, лекциях, но еще много рассказов только у меня в тетради записаны. Эта тема, конечно, важна.

Иногда происходят такие ужасы, что надо взбодрить веру в добро, что не все люди какие-то звери, которые думают только о себе и как выжить самому. А есть доброта, и дружба, и сострадание.

Как раз эти истории нас взбадривают. Может, вдохновляют и самим не быть темными людьми, эгоистами. Поэтому, может быть, так я держусь за эти добрые рассказы. Потому что в последнее время мир становится всё темнее и темнее… Мне кажется, что если мы потеряем рассказы про Холокост и про праведников, мы потеряем какой-то этический элемент. Мне кажется, это будет очень большой трагедией, если мы не будем это помнить», — говорит Майя Мейере-Оша.

Имена отважных людей, спасавших гонимых в Лиепае и окрестностях, увековечены в Аллее праведников на мемориале в Шкеде. А Майя Мейере-Оша по просьбе Лиепайского регионального бюро туристической информации читала лекции на эту тему для местных гидов, которые теперь и другим людям рассказывают эти светлые истории о спасенных и их спасителях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное