В Лиепае литовцы хотят возродить SPA-курорт

До конца октября в Лиепае продолжается общественное обсуждение проекта строительства оздоровительного комплекса в Приморском парке, частью которого станет восстановленное здание старинной купальни. Сегодня в 16.00 состоится презентация проекта. Главный камень преткновения — для строительства нового здания высотой в четыре этажа надо внести изменения в нынешние Правила застройки. В Стройуправе Лиепаи отмечают, что эти правила не на каменных скрижалях выбиты и в особых случаях в них можно вносить изменения. Долгожданный проект возрождения купальни и создания SPA-центра — как раз такой случай. Об этом сегодня рассказала информационная программа «Новый день».

Для начала — небольшой экскурс в историю. Лиепая, тогда Либава, стала курортом в начале XIX века, сюда и российские венценосные особы очень любили приезжать. В 1900 году главный архитектор города Паул Макс Берчи построил новое здание купальни взамен старого, прослужившего почти полвека. Курорт успешно работал до начала Первой мировой, во времена Первой Республики и советской власти. Когда наступили тяжелые переходные времена, санаторий не смог удержаться на плаву и в 1993 году прекратил работу. С тех пор — вот уже 30 лет — Лиепая не оставляет надежд возродить курорт. Сколько проектов было!.. Безуспешно. Здание старинной купальни меняло владельцев и ветшало.  

И вот — свершилось! В 2021 году недвижимость на ул. Микеля Валтера 13 и земельный участок площадью 1,32 га приобрела литовская компания Liepojos kopos с намерением развивать курортологию, благо, в родной Литве опыт немалый и успешный. Был объявлен конкурс эскизов, летом прошлого года стали известны победители. Эскиз, признанный лучшим, лег в основу разработки проекта строительства.

В новом здании будет четыре этажа и цокольный, а по нынешним правилам застройки в этой зоне разрешено строить не выше двух этажей и мансарды.

«Правила застройки — это не Библия, не богом данные неизменяемые законы, это нами же, людьми, придуманные и в этом плане несовершенны. Потому что какие-то правила застройки существовали уже очень давно, больше ста лет. Естественно, что они должны меняться так же, как меняется наш образ жизни, строительства, технические возможности и т.д. И в этих наших сегодняшних правилах существует какое-то среднее представление о том, что достаточно хорошо, чтобы не задерживать каждый раз, какие-то лимиты, границы определены, чтобы люди, если они в этих границах могут строить, это будет достаточно хорошо и без проблем. Вот это то, что значат эти два этажа. А не буквально копипэйст, перенятый из старых правил. В то же время понятно, что в каких-то местах это может оказаться недостаточным и поэтому в тех же Правилах существует пункт, который предусматривает порядок, как эти Правила изменять», — рассказал о нюансах Правил застройки главный архитектор Лиепаи Угис Каугурс.

То, что Угис Каугурс сказал о правилах застройки более чем столетней давности — не фигура речи, а факт. Когда строился Порт Александра III, нынешняя Кароста, у военной базы был статус крепости. В 1907 году крепость ликвидировали, тем самым были сняты и ограничения на строительство в Лиепае зданий выше двух этажей! В Правилах сказано, что изменить этажность застройки можно путем решения жюри по результатам конкурса эскизов застройки. В случае санатория было два варианта — повысить этажность или застроить всю территорию. Первый вариант признан оптимальным. В оценке эскизов участвовали и жители, фактически это и было общественным обсуждением, но в силу бюрократических нюансов официально его можно провести только сейчас.

Некоторые лиепайчане уже высказали недовольство повышением этажности. Угис Каугурс надеется, что в итоге здравый смысл победит и наконец-то реализуется мечта о возрождении курорта.

«Во-первых, мы не можем окончательно запретить что-то делать на частном участке частному предпринимателю. Во-вторых, мы хотим сохранить старое здание санатория. Но чтоб это могло существовать, должна быть какая-то хозяйственная программа, должна обязательно иметь какую-то часть и новых строений, в том числе и гостиничную часть, процедурную часть и всё такое. В принципе, еще в начале предусматривалось расширение в будущем, уже Берчи предусматривал такой вариант, расширение предусматривал», — рассказал Угис Каугурс.

Паул Макс Берчи в свое время построил чуть ли не полгорода, так что знал, о чем говорил. Но, разумеется, аргументированные возражения горожан будут приняты во внимание. Руководитель проекта строительства оздоровительного комплекса Витас Брусокас сегодня будет на презентации проекта.

«Мы не согласны уменьшать этот проект, который занял первое место в конкурсе. Просто не будет экономического смысла строить этот объект, потому что он станет маленьким для нашего бизнеса, там будет всего лишь 60 комнат тогда, номеров. В цокольном этаже есть SPA-центр, спортзал, бассейны, то есть «мокрая часть» по центру, и массажные кабинеты, всякие процедуры, SPA-назначения и лечебные, а наверху — гостиничные номера», — рассказал Витас Брусокас.

Планируется, что Центре будет 376 спальных мест. Восстановление здания старинной купальни вынесено в отдельный проект — как пояснил Витас Брусокас, это удобней с технической точки зрения. Сдавать в строй всё равно надо будет вместе. Война, повышение цен и другие объективные причины задержали начало реализации проекта. Компания Liepojos kopos очень хочет начать работы поскорей.

«Хотелось бы начать строительные работы весной. Такие планы у нас. У нас бюджет проекта 35 миллионов», — рассказал Витас Брусокас.

Парковку, без которой такой комплекс строить нельзя, Liepojos kopos и Стройуправа единодушно решили вынести за пределы Приморского парка — это намного бережней по отношению к природе.

Презентация проекта строительства оздоровительного комплекса состоится сегодня в 16.00 на улице Алеяс 18 в выставочном зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна. Общественное обсуждение продлится до конца октября. Подробности — на сайте Лиепайской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное