В свой день рождения Лиепая благодарит жителей за работу на благо города

Вчера вечером — завершающим кульминационным аккордом празднования 399-го дня рождения города — в концертном зале Lielais dzintars состоялась традиционная торжественная церемония чествования лауреатов титулов Почетный лиепайчанин и Лиепайчанин года. Эти награды уже много лет вручают тем, кто своим трудом делает Лиепаю лучше.

Как и каждый год, большой зал Lielais dzintars был полон, звучали рассказы о каждом из лауреатов. Были поздравления, слова благодарности, цветы.

Титул Почетного лиепайчанина — эта награда за вклад всей жизни вручается с 2004 года — на этот раз был присужден тренеру по настольному теннису Гунару Екабсону,

как за его личные достижения в этом виде спорта на латвийском и международном уровне, так и за вклад в развитие спортивной жизни города, успехи в долголетней тренерской работе, умение мотивировать молодежь ставить высокие спортивные цели и достигать их.

Титулов Лиепайчан года 2023 — эта награда за особые достижения в течение минувшего года вручается с 1994 года — удостоены 11 человек, работающих в самых разных сферах. Среди награжденных — врач, специалист медицинской инженерии и физики, педагог, музыкант, строитель, предприниматель, спортсмен, актер… Так, одним из лауреатов стала Майя Агатина, руководитель Дневного центра и Специализированных мастерских Соцслужбы — за значительный вклад в работу с людьми с особыми нуждами. Коллекционер и хозяин музыкального пространства Vinilkoks Райтис Павлович стал Лиепайчанином года за прекрасную выставку «Творчество композитора Раймонда Паулса в фонограммах и фотографиях», которая позже гостила и в Риге. Каждый из обладателей титула «Лиепайчанин года 2023» заслуживает самых добрых слов.

Равно как и семь человек, которым вчера были вручены благодарности. К примеру, одну из них получил член совета Латвийской ассоциации стивидорных компаний и руководитель Ассоциации арендаторов Лиепайского порта Арис Озолиньш — за значительный вклад и активную работу для развития Лиепайского порта. Благодарность получил и руководитель компании December Design Кристап Штобис — за создание красивого рождественского декора «Вифлеемская история».

Напомню, что номинантов на титулы Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года выдвигают сами горожане. Комиссию по награждениям давно возглавляет мэр Лиепаи Гунар Ансиньш (он был ее председателем еще в бытность вице-мэром) и он считает для себя большой честью вручать эти награды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное