Рижская дума: три фракции пойдут к оппозиции за партнером

Не достигнув прогресса на переговорах с фракцией «За!/Прогрессивные» о формировании новой коалиции в Рижской думе, блок трех партий начнет переговоры с другими представленными в столичной думе партиями, заявили в среду после трехсторонних переговоров и. о. мэра столицы Вилнис Кирсис («Новое Единство»), вице-мэр Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) и вице-мэр Линда Озола («Код для Риги»), пишет LETA.

Для «За!/Прогрессивных» двери для переговоров останутся открытыми, сказал Кирсис. Однако, оценивая ход переговоров, он отметил, что подход фракции свидетельствует о том, что у нее нет серьезных намерений в этом процессе.

Перед переговорами с другими партиями Кирсис перечислил ряд критериев, по которым будет оцениваться, насколько позиция той или иной партии соответствует «государственному мышлению». Важнейшим критерием будет то, поддержала ли конкретная партия в прошлом году снос советского памятника в Задвинье (Пардаугаве).

Со своей стороны Ратниекс указал, что для Нацобъединения важно, чтобы в коалиции не было «Согласия» и Русского союза Латвии.

Таким образом, блок трех партий отклонил предложение «За/Прогрессивных» отказаться от руководства одним из комитетов и провести ротацию представителей партий на двух других должностях, чтобы сократить число вице-мэров до одного.

Ранее фракция «За!/Прогрессивные» предложила «отдать» партнерам по будущей коалиции в Рижской думе руководство комитетом по социальным вопросам, чтобы сократить количество вице-мэров до одного, сообщил журналистам председатель фракции Мартиньш Коссович.

Согласно этому предложению, комитет Рижской думы по социальным вопросам перешел бы под ответственность блока «Код для Риги». В свою очередь комитет городского развития «За!/Прогрессивные» предлагали возглавить Национальному объединению/Латвийскому объединению регионов (ЛОР), и тогда во главе этого комитета встанет нынешний вице-мэр Эдвард Ратниекс.

«За!/Прогрессивные» сделали это предложение сегодня в ходе четырехсторонних переговоров партий с целью добиться, чтобы в Риге остался только один вице-мэр вместо нынешних трех. В таком случае пост вице-мэра мог бы достаться «За!/Прогрессивным» с учетом того, что блок остальных трех партий выдвинет кандидата на пост мэра Риги.

Ранее политолог Юрис Розенвалдс в эфире программы Rus.LSM «Сегодня вечером» назвал желание «Прогрессивных» уменьшить число вице-мэров Риги «совершенно оправданным». В то же время, Розенвалдс отметил, что ни одна фракция не хочет перевыборов, а без «Прогрессивных» сформировать новую коалицию вряд ли получится.

Сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Если к началу сентября, когда исполнится два месяца с момента отставки Мартиньша Стакиса с поста мэра Риги, не будет избран новый председатель городской думы, то внеочередных выборов, скорее всего, не будет. В то же время в ответственном министерстве подчеркнули, что в столице должен быть мэр, при этом срок принятия решения не является решающим, сообщает Латвийское Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное