Нацобъединение еще не решило, поддержать ли здравоохранение увеличением соцвзносов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя предложение ввести для финансирования медицины ежемесячные фиксированные платежи (около 20 евро) больше не стоит на повестке дня рабочей группы, которую возглавляет премьер, сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш все же допускает такой вариант.

Берзиньш не исключил, что предложение повысить социальные выплаты на один процентный пункт «может быть только одним из направлений работы». Однако проблема этого варианта — что делать латвийцам, которые не делают соцвзносов. Берзиньш отметил, что Национальное объединение еще не решило, поддержать ли эту инициативу.

Политик допустил, что финансировать здравоохранение могли бы через фиксированные платежи для трудоустроенных.

«Платеж в 20 евро не может относиться ко всем. Мы не говорим о пенсионерах, о незащищенных людях», — добавил он.

Берзиньш также отметил смену точки зрения премьер-министра Мариса Кучинскиса, который ранее склонялся у идее увеличения НДС.

Чтобы найти недостающее финансирование для отрасли здравоохранения, придется выбирать между увеличением НДС и социального налога — и ни один из этих шагов не будет популярным, но кто-то должен принять решение, ранее заявил в интервью Latvijas Radio Кучинскис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы найти финансирование на здравоохранение, вновь рассматривают возможность на 1 процентный пункт увеличить социальный налог — а платить в равных долях будут работодатель и сотрудник, рассказал в интервью Latvijas Radio депутат Сейма Ромуальд Рожукс. Он поддерживает именно этот вариант.

К тому же, по словам премьера, склоняется и коалиция.

Другой точки зрения придерживается Банк Латвии, который считает, что реформу надо принимать как можно быстрее, а средства на здравоохранение можно найти потом.

Конфедерация работодателей считает, что для поиска средств стоило бы увеличить НДС на 1 процентный пункт или ввести фиксированные ежемесячные выплаты.

Увеличить социальный налог на один процентный пункт, чтобы найти средства для здравоохранения, — лучший и наиболее справедливый вариант, заявила глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола. Такой шаг поддерживает и министр здравоохранения Анда Чакша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное