Бюджет-2021 не брак, но там есть что исправить — президент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Назвать принятый на будущий год бюджет государства полным браком нельзя, сказал в интервью LTV глава государства Эгил Левитс. Но подпишет он этот закон, только присовокупив свои комментарии на тему, о каких изменениях в будущем следует позаботиться, заверил президент.

Пакет бюджетных законопроектов принимался в срочном порядке, поэтому согласно действующему правовому регулированию Левитс не может вернуть бюджет в Сейм на повторное рассмотрение, как «сырой». Но он намерен добавить свои комментарии.

На вопрос, воспользовался ли бы он своим правом «завернуть» принятый бюджет, будь у него такая возможность, президент не ответил прямо. Он указал, что это комплексный вопрос, и есть «отдельные вещи, на которые хочется указать», например, что людям с заработками ниже минимальной зарплаты придется платить соцвзносы, рассчитанный с полной «минималки» — а она в новом году будет равняться 500 евро в месяц.  

«Это уменьшает возможности для людей подрабатывать и трудиться при неполной занятости», — сказал Эгил Левитс.
 
Теоретически ни один бюджет не может быть таким, чтобы удовлетворить абсолютно всех, и даже если в нем все хорошо, всегда можно сделать лучше, признал глава государства. Но недовольство было бы, если бы все «пошло криво», однако бюджет Латвии на будущий год не настолько брак, просто он содержит такие нормы налоговой реформы, изменения в которой следовало бы продумать, считает Левитс.

Он также указал: мы сейчас не знаем, как этот бюджет будет работать в ситуации экономического спада. Возможно, на следующий год придется что-то скорректировать, и правительству следует быть гибче, чем в обычной ситуации — чтобы подправить что-то, что пошло в неверном направлении, отметил президент. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 2 декабря Сейм утвердил бюджет на 2021 год — после почти восьмидневного окончательного чтения пакета бюджетных законопроектов. В бюджете предусмотрен ряд важных изменений, в том числе введение с 1 июля минимальных взносов обязательного соцстрахования для трудящихся во всех налоговых режимах, изменения альтернативных налоговых режимов, повышение «минималки» и сокращение социального налога на один процентный пункт. Однако бюджет страны на будущий год вызвал много возражений у оппозиционных партий — они указывают, что предусмотренные изменения в налогообложении резко ухудшат финансовое положение самоуправлений и мелких предпринимателей. Тревогу у них вызывают многие налоговые изменения, заложенные в бюджете на будущий год. В частности, оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) ранее указывал, что кризис — явно неподходящее время, чтобы душить налогами микропредприятия.

В середине октября представители творческих профессий, встревоженные планами государства изменить налогообложение для тех, кто не работает по полному трудовому контракту как наемный сотрудник, провели флешмоб с кирпичами в руках. Они сложили на Домской площади символическую стенку, назвав свою акцию «Стена непонимания». Rus.lsm.lv уже сообщал, что до 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года начнется постепенный переход к новому порядку.

Массовый пикет протеста устроили в связи с грядущим повышением налогов и представители малого бизнеса.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что работающие в альтернативных налоговых режимах, чья зарплата ниже минимальной, должны будут платить социальные взносы в размере 10% от доходов.

О том, что в кризисное время не стоит поспешно проводить налоговую реформу, заявлял  председатель совета Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. Изменения в альтернативных налоговых режимах, а также введение обязательного социального взноса увеличит теневую экономику, предостерегал председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное