Сейм принимает бюджет — который остро критикует оппозиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Проект бюджета страны на будущий год вызвал много возражений у оппозиционных партий — они указывают, что предусмотренные изменения в налогообложении резко ухудшат финансовое положение самоуправлений и мелких препринимателей, сообщает Латвийское радио 4. Парламентарии утвердили уже много новых норм и скоро завершат работу над бюджетом.

Сейм Латвии завершил рассмотрение законопроектов, входящих в бюджетный пакет, и приступил ко второму, заключительному чтению собственно Закона о проекте бюджета на 2021 год и среднесрочном бюджете на 2022-2023 годы. К проекту бюджета подано 150 поправок,  сообщил председатель Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, депутат от объединения  «Развитие/За!» Мартиньш Бондарс:

Депутат Мартиньш Бондарс - о проекте бюджета-2021
00:00 / 00:44
Скачать

«Получены только 150 предложений, и перед тем, как я начну с первого предложения, хочу вас проинформировать: каждое из этих предложений обсуждалось в комиссии; все, у кого было желание получить на заданные вопросы профессиональные ответы — могли это сделать. Конечно, было сложно ответить на вопросы, почему данное конкретное предложение не было поддержано. На подобные вопросы ответы не были даны...

Еще хотел бы проинформировать вас, что я получил письмо из Канцелярии президента, в котором, по поручению президента, содержится просьба относительно проекта бюджета на 2021 год: не применять к зарплате президента ежегодную индексацию, сохраняя ее в размере, установленном на 2020 год».

Оппозиция парламента подвергла резкой критике проект бюджета, в частности, указав, что предусмотренные налоговые изменения ухудшат финансовое состояние самоуправлений. Об этом заявила депутат Сейма от Союза зеленых и крестьян Дана Рейзниеце-Озола:

Оппозиция критикует бюджет-2021
00:00 / 00:49
Скачать

«Таким образом, правительство, фактически, снижает доходы самоуправлений примерно на 90 миллионов евро. Кроме того, согласно новым поправкам к размеру социальной поддержки, самоуправления должны будут обеспечить дополнительно выделение на социальную защиту еще около 50 миллионов евро — как для обеспечения минимального гарантированного дохода, так и на компенсацию жилья и на другие меры.

Это означает, что функций у самоуправлений становится больше, а финансирования — меньше. Согласно данным поправкам, у 77 самоуправлений значительно сократится объем доступных средств (… )В ходе административно-территориальной реформы звучали обещания, что у самоуправлений появятся различные программы поддержки, для того, чтобы новые самоуправления стали не только больше, но и крепче. То, что мы видим со стороны правительства в бюджете на следующий год — все делается строго наоборот».

Помимо проекта собственно бюджета, Сейму нужно рассмотреть еще 28 сопутствующих законопроектов, и этот процесс может растянуться на все пленарные заседания до конца текущей рабочей недели или дольше, сообщает Latvijas radio.

Так, прошение президента Левитса не повышать ему зарплату депутаты на заседании 30 ноября поддержали.  В свою очередь, предложение Кабинета министров о повышении представительских расходов главы правительства и министров было отклонено. В кризисный период, когда правительство работает в дистанционном формате, просьба о повышении сумм на представительские расходы выглядит малоубедительной, заявил депутат от СЗК Виктор Валайнис.  

Сейм уже проголосовал по таким поправкам:

  • Предприятиям за легковые авто придется платить более высокий налог.
  • Порог применения дифференцированного необлагаемого минимума повысится до 1800 евро.
  • На 1 процентный пункт снизятся взносы обязательного соцстрахования; с 1 июля вводятся минимальные обязательные соцвзносы.
  • Отклонено предложение оппозиции разрешить микропредприятиям оставаться также обществами с ограниченной ответственностью (SIA).
  • Гарантированный минимум доходов составит 104 евро в месяц вместо теперешних 64.
  • Базой расчета минимальной пенсии станут 136 евро.
  • Повысится ставка акцизного налога для табака и продуктов-заменителей, снизится для автогаза.
  • Ставка налога солидарности снизится на 0,5 процентного пункта.
  • На три года сохранится сниженная ставка НДС 5% на свежие овощи, ягоды и фрукты.
  • В антикоррупционном бюро (KNAB) зарплаты в 2023 году повысятся на 37%.
  • Замораживание зарплат высших должностных лиц в будущем году отклонено.
  • Расширен перечень документов для участия в чековой лотерее СГД.
  • Отклонено предложение оказать соцподдержку педагогам предпенсионного возраста, оставшимся без работы.
  • На год отложена идея муниципального софинансирования учебы детей в частных школах.
  • Расширена доступность ассистентов для людей с инвалидностью, в том числе для детей с тяжелыми функциональными нарушениями.
  • Не поддержано предложение о полугодовом переходном периоде для введения новых норм в налогообложении.

Как уже писал Rus.lsm.lv, возражения оппозиции вызывают многие налоговые изменения, заложенные в проекте бюджета на будущий год. В частности, СЗК ранее указывал, что кризис — явно неподходящее время, чтобы душить налогами микропредприятия.

Ранее представители творческих профессий, встревоженные планами государства изменить налогообложение для тех, кто не работает по полному трудовому контракту как наемный сотрудник, в середине октября провели флешмоб с кирпичами в руках. Они сложили на Домской площади символическую стенку, назвав свою акцию «Стена непонимания». Rus.lsm.lv уже сообщал, что до 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года начнется постепенный переход к новому порядку.

Массовый пикет протеста устроили в связи с грядущим повышением налогов и представители малого бизнеса.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что работающие в альтернативных налоговых режимах, чья зарплата ниже минимальной, должны будут платить социальные взносы в размере 10% от доходов.

О том, что в кризисное время не стоит поспешно проводить налоговую реформу, заявил и председатель совета Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. Изменения в альтернативных налоговых режимах, а также введение обязательного социального взноса увеличит теневую экономику, заявил ранее руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Ранее мы уже рассказывали об ожидаемых новшествах.

  • Размер минимальной зарплаты с 1 января составит 500 евро.
  • Медиков ожидает повышение зарплат, для чего в бюджете будет предусмотрено дополнительно 183 млн евро.
  • Педагогам, в том числе академическому персоналу, также повысят оклады — на эти цели выделят свыше 40 млн евро.
  • Правительство обязалось выполнить решения Конституционного суда, в частности, повысить гарантированный минимальный доход (GMI) с теперешних 64 до 109 евро в месяц.
  • Общественные СМИ уйдут с рекламного рынка — им выделят из бюджета неполные 9 млн евро.
  • Семейное государственное пособие будет реформировано, но начать повышать его планируется только с 2022 года.  
  • С 1 января 2021 года соцвзносы снизятся на один процентный пункт, верхний порог необлагаемого минимума составит 1800 евро вместо 1200.
  • С 1 июля 2021 года планируется ввести обязательные для всех трудящихся минимальные соцвзносы.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное