Они свой шанс на пост мэра Риги уже использовали — вице-мэр о «Прогрессивных»

Накануне глава фракции Рижской думы «За!/Прогрессивные» Марис Коссович высказал предположение, что выдвигать кандидата на пост мэра, возможно, следует трем другим партнерам по коалиции, потому что у них — в общей сложности 20% голосов в думе. Но дело не только в количестве мандатов — но и в том, что «За!/Прогрессивные» свой шанс на пост мэра Риги уже использовали, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения заместитель председателя Рижской думы Эдвард Ратниекс (Национальное объединение).

Цель трех из четырех коалиционных партий в Риге, по словам Ратниекса — поскорее договориться о том, что предстоит сделать, однако «Прогрессивные» увели переговоры в русло обсуждения, кому какая сфера ответственности (читай: должность в думе) полагается.

Стремление «Прогрессивных» аннулировать должности двух вице-мэров, с тем чтобы сохранить лишь один такой пост, по оценке Ратниекса, свидетельствует об их стремлении удержать больше власти в своих руках:

«Кроме того, они недавно выдвинули такое «интересное предложение»: что они могли бы выдвинуть кандидатов и на пост мэра, и на пост вице-мэра! По-моему, это несерьезно. Мы смотрим так, что эта коалиция отработала уже три года, следовательно, взятый ею курс сохраняется, и работу следует продолжить. (..)

Если «Прогрессивные» хотят сократить какого-то вице-мэра — у них есть все возможности не выдвигать своего кандидата в вице-мэры и говорить тогда уже о модели коалиции! О вице-мэре, мэре и председателях комитетов».

«Определенно, ядро из трех фракций («Новое Единство», Национальное объединение/Объединение регионов и «Код для Риги». — Прим. Rus.LSM.lv) взяло на себя инициативу и может выдвинуть следующего рижского мэра. Здесь важно не только то, что у нас больше голосов! Здесь еще и то обстоятельство, что «Прогрессивные» свой шанс один раз уже использовали. Теперь очередь следующих».

Поэтому кандидат будет «от ядра коалиции», но конкретные фамилии пока не обсуждались, сказал Ратниекс. Они прозвучат, когда партиям удастся договориться о дальнейшей совместной работе, подчеркнул он.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, зампредседателя Рижской думы Вилнис Кирсис («Новое Единство») заявил: в переговорах столичной думской коалиции порой возникает ощущение, что «Прогрессивные» стремятся завести их в тупик, который завершится внеочередными выборами — но три коалиционных партнера такого сценария не желают.

Сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное