В первом туре президентских выборов СЗК не станет выдвигать своего кандидата

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) не намерен выдвигать собственного кандидата в первом туре президентских выборов, сказал LETA глава его парламентской фракции Виктор Валайнис.

Накануне «Объединенный список» официально предложил на пост главы государства предпринимателя, учредителя партии Улдиса Пиленса. Партия «Прогрессивные» обещала, что назовет своего кандидата сегодня, 11 мая. В такой ситуации, по словам Валайниса, мнение СЗК будет немаловажным. Все кандидаты будут приглашены на встречу с фракцией, и их обсудят и депутаты, и другие члены партии.

«Мы будем решительны и ответственны, если говорить о кандидате, которому отдадим свои голоса или, наоборот — в первом туре не отдадим свои голоса ни одному из кандидатов», — подчеркнул Валайнис.

На вопрос, возможно ли, что во втором туре СЗК решит предложить своего кандидата, политик пояснил, что это будет совсем новая ситуация, и комментировать ее будет можно только узнав, какие кандидаты в президенты будут баллотироваться в первом туре.

«Если оценить происходящее — атмосфера слишком эмоциональна. Мы в такой обстановке не хотим «вбрасывать» своего кандидата», — сказал он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, вечером 10 мая президент Эгил Левитс объявил, что не будет-таки баллотироваться на второй срок.

Заявление Левитса появилось вечером 10 мая, в тот же день, когда Улдис Пиленс был официально выдвинут в качестве кандидата в президенты, и затем стало известно, что «Новое единство» (ранее выступавшее за Левитса как единого кандидата от всей коалиции) может выдвинуть собственного кандидата. 

Известно, что Союз «зеленых» и крестьян ранее лишь планировал обсудить возможность выдвижения собственного кандидата, «Прогрессивные» обещали назвать имя своего кандидата завтра, 11 мая, партия «Стабильности!» заявила, что не поддержит Левитса, а также готова поддержать Пиленса, если тот публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка.

В свою очередь, Национальное объединение устами члена своего правления Яниса Домбравы 10 мая заявило, что будет вместе с «Новым Единством» подыскивать другого кандидата на пост главы государства. Домбрава в вечернем эфире LTV пояснил, что партия «отнесется к решению Эгила Левитса с уважением».

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром SKDS, 36% респондентов не поддерживают на этом посту ни Левитса, ни Пиленса и хотят видеть вместо них другого кандидата.

Кандидатуры президентов можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное