Гражданам РФ могут дать больше времени на сдачу госязыка – слово за Сеймом

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции решила внести на рассмотрение парламента поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривают возможность гражданам РФ, проживающим в Латвии, подать заявление на получение временного вида на жительство (ВНЖ) сроком на два года, в течение которых они должны сдать экзамен по латышскому языку, сообщает ЛТВ.

В конце августа правительство решило предложить Сейму внести изменения в Закон об иммиграции, предусматривающие, что те граждане РФ, которые не сдали до 1 сентября экзамен по государственному языку для получения постоянного ВНЖ в Латвии, смогут подать заявление на получение временного ВНЖ на два года, в течение которых они должны пройти языковую проверку.

Соответствующие поправки подготовлены, и ответственная комиссия Сейма решила передать их на рассмотрение Сейма. Восемь депутатов проголосовали «за», двое – «против».

Если Сейм проголосует за поправки, жители Латвии с паспортом РФ смогут запросить разрешение на пребывание в Латвии, одновременно обязуясь изучать национальный язык в течение срока ВНЖ.

Планируется, что поправки будут касаться тех, кто уже пробовал сдать экзамен по госязыку, но не смог. На данный момент таковых - около 60% от общего числа претендентов.

Поправки также предусматривают, что те, кто не сдал языковой тест по уважительным причинам, тоже могут запросить ВНЖ в Латвии. Правда, о каких именно причинах речь, в законопроекте не указано.

Планируется, что временный ВНЖ сроком на два года даст право гражданам РФ оставаться и работать в Латвии, получая те же бесплатные медицинские услуги, льготы и социальные услуги, которые получают обладатели постоянного ВНЖ.

До сих пор на экзамен по госязыку записалось 13 147 граждан РФ, при этом явился на него 11 301 человек. Заявки на повторную проверку подали более 6,5 тысяч человек.

А вот те, кто ничего не сделал, для того, чтобы остаться в Латвии, со 2 сентября потеряют ВНЖ. Они также лишатся социальных гарантий в Латвии, не смогут легально работать и получить медицинское обслуживание. В течение нескольких недель Управление по делам гражданства и миграции разошлет им письма с просьбой покинуть страну в течение 90 дней.

Впрочем, даже в случае успешной сдачи экзамена по госязыку нет гарантии, что гражданин РФ получит ВНЖ в Латвии. Программа LTV «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) сообщает, что 80 граждан России, лишившихся постоянного вида на жительство в Латвии в связи с поправками к Закону об иммиграции и пытавшихся получить новый статус постоянного жителя ЕС, получили отказ на основании заключения Службы госбезопасности (СГБ).

Как писал Rus.LSM.lv, резко против новых поправок об отсрочке на два года на прошлой неделе выступило Национальное объединение, назвав шаг правительства навстречу не сдавшим экзамен пожилым людям «слабостью».

Депутат Сейма, председатель Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака («Объединенный список»), как ранее сообщал Rus.LSM.lv, напротив, называет свежие поправки к Закону об иммиграции попыткой исправить законодательный брак, допущенный государством. 

Предыдущие поправки к Закону об иммиграции, принятые Сеймом в 2022 году,  предусматривают, что гражданам РФ — бывшим гражданам или негражданам ЛР, которые получили постоянный вид на жительство, нужно до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Среди этих документов должно быть и свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку. Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

С начала августа открыта запись на повторный экзамен по латышскому языку для тех граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которые не смогли его сдать с первого раза. По мнению юриста и правозащитника Елизаветы Кривцовой, продление срока сдачи экзамена по латышскому языку для граждан РФ позволяет выиграть время, но не решить проблему, ведь около половины из них все равно не сможет подтвердить знания госязыка на уровне А2, а значит и оформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии. Об этом она заявила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Как сообщало МВД, около половины из 25 316 проживающих в Латвии граждан России с ВНЖ подали заявления на получение статуса постоянного жителя ЕС, а остальные этого не сделали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное