Минблаг предлагает ратифицировать Стамбульскую конвенцию со ссылками на Сатверсме

Министерство благосостояния подало на согласование и утверждение законопроект о Конвенции Европейского совета о борьбе с насилием против женщин и семейным насилием (Стамбульской конвенции), против ратификации которой неоднократно голосовал Сейм. Минблаг предлагает применять конвенцию с оговоркой, что государство будет руководствоваться нормами Сатверсме, пишет LETA.

Стамбульская конвенция

Конвенция о предотвращении насилия в отношении женщин была разработана Советом Европы и открыта для подписания в 2011 году в Стамбуле (поэтому ее называют «Стамбульской»). Это первый юридически обязывающий документ в Европе, который направлен на борьбу с насилием в отношении женщин внутри семьи и извне.

Конвенция вступила в силу 1 августа 2014 года, и ее ратифицировали 28 стран Совета Европы и 17 стран из числа государств — членов ЕС. Латвия подписала конвенцию еще весной 2016 года, но пока документ не ратифицирован парламентом, он не имеет юридической силы.

Конвенция предусматривает предотвращение насилия, информирование общественности, меры по расследованию и предупреждения проявлений насилия, а также ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, обеспечивая равенство между мужчинами и женщинами, а также международное сотрудничество в этой области, помогая неправительственным организациям и правоохранительным органам искоренить насилие в отношении женщин и насилие в семьях.

Полный текст документа доступен здесь.

В подготовленном законопроекте указано, что в применении конвенции в Латвии будут соблюдаться «содержащиеся в Сатверсме ценности, принципы и нормы, особенно касательно защиты прав человека, равноправия женщин и мужчин и правовой защиты и поддержки брака, семьи, родителей и детей».

Как пояснил Rus.LSM.lv по телефону парламентский секретарь Минблага Артем Уршульскис, министерство действительно предлагает ратифицировать Конвенцию, но с рядом оговорок, «чтобы она не противоречила Сатверсме».

В подготовленном Минблагом предложении, как удостоверился Rus.LSM.lv, содержатся определенные нюансы. Например, в отношении части второй ст. 78-й Конвенции Латвия сохранит за собой право не применять часть первую ст. 55-й Конвенции, касающейся нанесения незначительных телесных повреждений (ст. 35-я).

Статья 55-я, между тем, гласит, что расследование таких инцидентов с избиениями не должно полностью зависеть от наличия жалобы потерпевших, и процедуры должны продолжаться даже в том случае, если жертва забирает свое заявление или жалобу.

Стоит отметить, что полиции в Латвии с февраля 2022 года присвоены полномочия выдавать охранный ордер и выдворять домашнего агрессора из жилища семьи даже без письменного заявления жертвы.

Но даже если права женщин гарантированы законом, в реальности соблюдаются они не всегда, а о многих случаях домашнего насилия женщины просто не рассказывают. Именно поэтому нужно принять Стамбульскую конвенцию, отметил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» политик и правозащитник Борис Цилевич.

В Латвии вопрос о ратификации Стамбульской конвенции возникает регулярно, и сейчас он снова оказался в повестке дня общества и политиков после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее.

Впрочем, даже после этой трагедии Сейм отказался рассматривать предложение фракции «Прогрессивные» о том, чтобы поручить Кабинету министров незамедлительно направить Стамбульскую конвенцию в парламент на ратификацию.

Беата Йоните, политический координатор кризисного женского центра Marta, отмечает, что политики сделали Стамбульскую конвенцию пугалом, используя для повышения своих политических рейтингов, хотя в ней нет подводных камней.

Оживленные дискуссии о ратификации Стамбульской конвенции происходили в Латвии в 2016-18 годах, после чего вопрос об этом был оставлен без продвижения, поскольку было ясно, что в Сейме не удастся набрать достаточного числа голосов для ратификации.

В действующей правящей коалиции, в которое входят «Новое Единство», Национальное объединение и «Объединенный список», только «Новое Единство» выступает за ратификацию конвенции, а остальные партии против, отмечает Латвийское радио 4. Глава правительства Кришянис Кариньш («Новое единство»), комментируя для ЛР4 инициативу Минблага, высказал следующие аргументы в пользу ратификации Стамбульской конвенции:

Если не ратифицируем, о Латвии будут думать, будто она одобряет насилие в семье - Кариньш о Стамбульской конвенции
00:00 / 01:10
Скачать

«В последние месяцы у нас было много громких, трагических случаев, связанных с насилием, которые закончились летальным исходом. Насилие — вызов для многих обществ, в том числе для Латвии.

Эта конвенция, которую утвердили уже почти все страны ЕС, а также Украина и другие — это просто конвенция, когда государство признаёт, что это является проблемой, и надо найти решения, как снизить насилие в семье, что насилие в семье вообще недопустимо как феномен. До сих пор большинство депутатов Сейма не было готово ее одобрить.

Министерство благосостояния, после консультаций с партиями, предлагает принять эту конвенцию простой декларацией, как это сделала пара государств. Сейм может это ратифицировать, насколько это не противоречит Конституции.

И мы знаем, что суд Сатверсме решил, что эта конвенция не противоречит Конституции! Я не вижу, что нам что-то угрожает в связи с этим. Скорее наоборот: если мы не ратифицируем эту конвенцию, то со стороны будет выглядеть так, что Латвия допускает насилие в семье».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное