ТЧК

ТЧК. Схватиться за сердце!

ТЧК

ТЧК. Безопасность в сети

ТЧК. Значит бьёт, а не любит

Семейное насилие: полиция готова изолировать агрессора без заявления от жертвы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 17 февраля этого года в силу вступают законодательные поправки, которые позволяют полиции изолировать агрессора от жертвы даже без письменного заявления с ее стороны. Стражи порядка смогут принять такое решение, если констатируют, что иначе нуждающейся в защите персоне грозит опасность, рассказала в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv представитель Госполиции Ксения Кудлаева.

В настоящий момент, рассказала Ксения Кудлаева, полиция принимает решение об изоляции агрессора на основании письменного заявления. При этом совершенно неважно, является ли агрессор собственником недвижимости, где проживает его жертва.

«Независимо от этого агрессор должен покинуть жилье на определенный срок», - пояснила Ксения Кудлаева. Если у человека есть еще какое-либо имущество, он должен указать его адрес и подтвердить, что будет находиться там. Если же пойти некуда, полиция предоставит информацию о ближайших гостиницах или приютах.

По решению полиции жертва может быть ограждена от агрессора на 8 дней, а по решению суда – на месяц и дольше, если будет какое-то судебное разбирательство.

Ксения Кудлаева признала: сейчас нередко возникают ситуации, когда после приезда полиции никаких решений не принимается, поскольку пострадавшая сторона отказывается от написания заявления.

«Когда поправки вступят в силу, полиция сможет принимать решения без письменного заявления. Получаем вызов, отправляем экипаж, который на месте выяснит обстоятельства случившегося. Выявляем факт наличия риска насилия. Один сотрудник опрашивает защищаемую персону, второй работает с агрессором. Возможен опрос свидетелей, после чего принимается решение», - описала процедуру Ксения Кудлаева.

Во время пандемии в Латвии почти наполовину увеличилось число случаев домашнего насилия. Причинами стали стресс, изоляция и неизвестность. Куда обращаться и что в таких случаях могу сделать правоохранительные органы, в эфире Rus.LSM рассказали специалисты, работающие с пострадавшими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное