Очищено одно из самых ядовитых мест Латвии — Инчукалнские пруды

Завершилась многолетняя «сага» с санацией прудов в Инчукалнсе, в которые в середине ХХ в. десятилетиями сливали сернистый гудрон, и земли рядом. В общей сложности от токсичного наследия прошлого освобождено 8,4 гектара природной территории, сообщает Госслужба окружающей среды (VVD). С января начинается пятилетний эконадзор за земельным участком.

Проект по очистке прудов с гудроном стал одним из технологически сложнейших и крупнейших в Латвии, сообщает служба. Теперь дальнейшее проникновение опасных химических веществ в почву и подземные воды предотвращено — проект санации территории завершен в декабре этого года. Сами пруды были очищены в 2021-м.

В ходе второго этапа санации рекультивировано 5 га земли, в том числе территория самих двух прудов, откуда ранее извлекли токсичное содержимое. Как писал Rus.LSM.lv, гудрон удалось задействовать при производстве цемента на заводе Schwenk Latvija в Броцены: в общей сложности в качестве вторичного топлива сожгли 49 тысяч тонн остатков гудронных залежей.

С 2024 года начнется экологический постнадзор за участком — он продлится пять лет. Кроме того, VVD еще 30 лет будет вести мониторинг качества окружающей среды, используя созданную для этого на Северном и Южном пруду систему.

К проекту санации удалось привлечь финансирование из Европейского фонда регионального развития — фонд оплатил 85% необходимой суммы в 29,7 млн евро.

По первоначальным планам, как Rus.lsm.lv уже писал, работы должны были быть завершены еще в 2015 году. По данным компьютерного моделирования, чтобы загрязнение снизилось до абсолютного безвредного для окружающей среды уровня, в районе Северного пруда природе потребуется на восстановление около 100 лет, а близ Южного полная очистка займет 180 лет.

В начале февраля 2018 года Государственная служба окружающей среды заключила с компанией Inčukalns Eko договор о санации гудронных прудов (тогда стоимость работ оценивалась в 26,6 млн евро). Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, забуксовавшая из-за конфликта с прежним подрядчиком Skonto būve  санация ядовитых сернистых прудов в Инчукалнсе возобновилась лишь весной 2019 года, когда провели новый конкурс и нашли другого исполнителя работ.

Инчукалнские гудронные пруды, созданные в 1950–х годах, считаются самым загрязненным в Латвии местом. Почти 30 лет туда сливали сернистый гудрон, который свозили с рижских химических предприятий. Крупнейшим загрязнителем окружающей среды являлся Рижский нефтеперерабатывающий завод на Саркандаугаве. В общей сложности в двух прудах находилось около 50 тыс. кубометров смеси гудрона с песком, который, поскольку дно не изолировано, просачивается вглубь. Глубина загрязнения оценивается в 70–90 метров. Первым был создан Северный пруд, который зарыли еще в 60-х гг., а вот в Южный вываливали гудрон еще в 80-х.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное