Бакланы поставили под угрозу заповедную зону

Что важнее — природные ресурсы или жизнь птиц? Такая дилемма возникла на островах Большого Балтэзерса — и победили деревья. Дело в том, что экскременты живущих там бакланов разрушают заповедник. Поэтому Управление охраны природы разрешило охотникам отстрелять до 20 бакланов, гнездящихся на острове — чтобы стая птиц перебралась в другое место. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

Шесть островов природного заповедника Большого Балтэзерса расположены на охраняемой природной территории Natura 2000. Но эти природные ценности под угрозой: 20 лет назад на островах поселились бакланы. Из-за них здесь погибает все живое, говорят защитники природы.

«Была борьба между биотопами и орнитологами, защищающими птиц. Победило управление по охране природы, потому что здесь нужно защищать природу. Здесь есть столетние деревья, которые умирают. Птиц пугают с 1 апреля. Но пока они не улетели», — рассказал местный активист Айвар Дундурс

Плывем на остров Лиепу — здесь природные ценности еще можно спасти. Хотя уже есть участки, где типичного подлесок отсутствует, а на некоторых гнездовых деревьях кроны покрыты рубцами. Природе вредят не сами птицы, а их экскременты. В них содержится много фосфора и азота, поясняет Артур Янсонс, представитель Управления охраны природы:

«Из-за их очень агрессивных экскрементов деревья, на которых они гнездятся, рано или поздно умирают. И колония перебирается в другое место. В данном случае они уничтожили бы особо ценную среду обитания. Эти биотопы представляют собой гораздо большую ценность, чем колония бакланов».

Это старые широколиственные леса — ценный древостой, и, к сожалению, их сосуществование с бакланами невозможно. Они свили тут около 100 гнёзд. Единственный способ спасти лес — отстреливать птиц, говорят в Управлении охраны природы. При этом колония уничтожена не будет. Птиц уже пробовали запугивать, например, с помощью звуков хищных птиц — но это не помогло.

«Баклан достаточно умная птица — и очень быстро понял, что это обман, и никак не отреагировал. Будет предпринята попытка отпугнуть их выстрелом. Выдано разрешение на отстрел до 20 особей. На данный момент нам удалось застрелить 4, и я думаю, что на этом все и закончится», — сообщил Артур Янсонс.

Защитники природы говорят: если тот остров сейчас не спасти от птиц, то скоро он превратится вот в такой же. Это — Малый остров, который уже «разрушили» бакланы. Вместе с ростом колонии птиц на острове погибли деревья, и он стал непригоден для гнездования. Все деревья засохли, и здесь больше ничего не растет.

Отстреливать бакланов в этом и следующем году будут местные охотники. Департамент охраны природы выдал им разрешение. Но когда именно это произойдет, в департаменте не разглашают — из-за возможных протестов и недовольства местных жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное