По делу о трагедии в Золитуде — десятки кассационных жалоб и протест прокурора

В судебном разбирательстве по следам трагедии в Золитуде за десять лет так и не была поставлена точка. Сейчас материалы уголовного дела поступили на рассмотрение Верховного суда, но пока неизвестно, когда он им займется, сообщила в эфире передачи Rus.LSM.lv «Новый день» присяжный адвокат Евгения Тверьяновича-Боре.

Сама на момент трагедии жительница Золитуде, Татьяна оказывает юридическую помощь примерно 40 семьям — в основном это семьи погибших, но есть среди ее клиентов и те, кто в тот день получил увечья или пережил потрясение.

«Дело сейчас находится в Верховном суде. По нему подано 29 кассационных жалоб от 49 потерпевших — это те кассационные жалобы, которые принял Верховный суд. Было подано больше, но часть жалоб по процессуальным моментам были отклонены. Пока не назначена дата заседания в Верховном суде, мы ждем информации, поэтому пока судьба этих кассационных жалоб и кассационного протеста со стороны прокурора неизвестна», — сообщила адвокат.

Подал кассационную жалобу и адвокат обвиняемого Ивара Сергетса, которого суды двух первых инстанций признали виновным. Ни прокуроры, ни потерпевшие с вердиктами тоже не были согласны.

По словам Тверьяновичи-Боре, потерпевшие категорически не согласны с тем, что в столь многоэтапном проекте, как жилищно-торговый комплекс, где и рухнула Maxima, в проекте, где на каждом этапе было много ответственных должностных лиц, виновным в глазах закона оказался всего один человек — строительный инженер Сергетс.

«Тогда зачем нам столько согласований, бюрократии, столько документации, столько стадий в этом строительном процессе? Если достаточно было бы одного или двух-трех этапов, и на каждом имелись бы ответственные лица, которых можно привлечь к ответственности, если что-то пошло не так. Огромный вопрос!

И хотелось бы подчеркнуть: суд первой инстанции очень четко сформулировал ответственность государства за гибель этих людей. Очень четко был оформлен такой тезис, что в период согласования этого проекта недостаточно четкой была регламентация в нормативных актах! Соответственно, суд постановил, что государство на тот момент не обеспечило четкое разделение обязанностей, функций людей, которые были задействованы в процессе реализации проекта. Следовательно, ответственность за эту трагедию также несет государство, не обеспечившее безопасность своих людей на территории страны».

Второй момент, по словам адвоката — конечно, размер компенсаций потерпевшим за гибель близких. По этому пункту тоже имеются разногласия, потому что в каждой семье — свое число членов семьи, и потолок в 100 тысяч евро, установленный государством, на деле означает, что один осиротевший ребенок, по мнению суда, получит 50 тысяч евро, а другой — 20 тысяч или даже 15 тысяч. Хотя тот и другой потеряли близких при идентичных обстоятельствах.

Как писал Rus.LSM.v, в этом году 21 ноября исполняется десять лет со дня крупнейшей с момента восстановления независимости Латвии катастрофы в Золитуде, унесшей 54 жизни. Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заседания суда по уголовному делу о халатности строителей и администрации магазина шли шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Рижский Пардаугавский суд 18 февраля 2020 года приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными. Rus.LSM.lv уже сообщал, что за пять дней до семилетней годовщины обрушения кровли в рижском супермаркете Maxima, стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. Приговор стал одним из самых длинных в истории. Полный текст приговора занимает 1232 страницы – и объясняет, почему вердикт – именно такой. 

Приговор суда второй инстанции оспорил и сам обвиняемый, и прокурор, и 30 потерпевших. Окончательный вердикт все еще не вынесен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное