Люди не дождались справедливости — глава общества Zolitūde 21.11

Спустя десять лет после обрушения крыши в рижском супермаркете и двух судебных инстанций близкие погибших и пострадавшие так и не смогли убедиться, что виновные будут наказаны, заявила в эфире передачи Rus.LSM.lv «Новый день» Регина Лочмеле, руководитель общественной организации Zolitūde 21.11. Впереди рассмотрение дела в Верховном суде, а возможно, и новый иск. Теперь уже к государству.

С самого утра вторника 21 ноября на постаменте у мемориала в Золитуде люди возлагают цветы и зажигают свечи.

«Знаете, еще вчера вечером я думала о том, что спустя 10 лет, пережив много событий, общение более чем с двумястами пострадавших, я мало чем могу быть удивлена — всё самое горькое и ужасное уже в прошлом. К сожалению, вчера после разговора с нашим адвокатом пострадавших Евгенией Тверьянович-Боре я поняла, что государству в очередной раз удалось довести меня до точки кипения.

Вчера Евгения показала мне «избранные места из приговора Окружного суда» по уголовному делу о трагедии в Золитуде, где я с удивлением увидела, что число погибших в этом уголовном деле обозначено не как 54, а как 51. На всех 300 страницах приговора нигде не упоминается, что погибло именно 54 человека — 51 посетитель магазина и трое спасателей. Судя по всему, суд исключил из списка пострадавших не только раненых пожарных, получивших травмы разной степени тяжести, но и самих погибших спасателей! Рейнфелда, Ижика и Штейнитиса. У меня, честно, не осталось уже никаких слов, потому что суд выносит такой приговор и не считает нужным даже пояснить обществу, почему вердикт именно такой».

Лочмеле напомнила, что по статье Уголовного закона, действовавшей на момент происшествия в 2013 году, обвиняемым грозило за грубые нарушения при строительстве, которые привели к смерти более чем троих человек, лишь до пяти лет лишения свободы.

«Это было максимально возможное наказание. И прокурорам пришлось перерыть весь Уголовный кодекс, чтобы была добавлена еще одна статья — умерщвление по неосторожности. Благодаря слиянию этих двух статей максимальный срок наказания для виновных увеличился до семи лет.

Пока по приговору Окружного суда (а до того — районного суда) виноват в случившемся всего один человек, строительный инженер Ивар Сергетс. Да, он допустил арифметическую ошибку при расчете несущей способности конструкций крыши супермаркета Maxima. Крыша обвалилась. Результаты строительной экспертизы, которая проводилась в рамках следствия, установили, что даже если бы тем ноябрем на крыше не начали возводить зимний сад, не завозили эти тонны земли и конструкции детской площадки — эта крыша рухнула бы всё равно, ее несущие способности были понижены примерно в семь раз. Это был просто вопрос времени, когда она рухнет».

По словам Лочмеле, пострадавшие никогда не смирятся с таким приговором, по которому вся вина возложена на одного-единственного человека. Они убеждены, что кроме Сергетса в случившемся виновато и государство.

«Если Верховный суд, который принял сейчас к рассмотрению кассационную жалобу, оставит в силе приговор судов двух первых инстанций, пострадавшие оставляют за собой право подать в суд теперь уже на государство — в гражданско-правовом порядке. И требовать компенсаций за моральный ущерб.

Справедливости нет. Люди не дождались справедливости. Задачей суда было вынести справедливый приговор, показать, что наказание за преступление неотвратимо. А получилось так, что люди погибли, они погибли в результате преступления, но получается, что в преступлении виноваты не конкретные люди, а система в целом. И мы должны наказывать некую абстрактную систему, которая это всё допустила. Но мы говорим: нет, за системой стоят коннкретные люди. И наказаны должны быть именно они», — сказала руководитель общества Zolitūde 21.11.

Как писал Rus.LSM.v, в этом году 21 ноября исполняется десять лет со дня крупнейшей с момента восстановления независимости Латвии катастрофы в Золитуде, унесшей 54 жизни. Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заседания суда по уголовному делу о халатности строителей и администрации магазина шли шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Рижский Пардаугавский суд 18 февраля 2020 года приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными. Rus.LSM.lv уже сообщал, что за пять дней до семилетней годовщины обрушения кровли в рижском супермаркете Maxima, стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. Приговор стал одним из самых длинных в истории. Полный текст приговора занимает 1232 страницы – и объясняет, почему вердикт – именно такой. 

Приговор суда второй инстанции оспорил и сам обвиняемый, и прокурор, и 30 потерпевших. Окончательный вердикт все еще не вынесен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное