Крупнейшим акционером Baltic International Bank станет шейх из ОАЭ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учредители и мажоритарные акционеры Baltic International Bank — Валерий Белоконь и Вилорий Белоконь — решили продать акции шейху из Объединенных Арабских Эмиратов. Он станет крупнейшим акционером банка после того, как сделку одобрит Европейский центробанк и Комиссия по рынку финансов и капитала. Об этом сообщили в BIB.

Банк сообщает, что в ноябре 2021 года он успешно эмитировал новые акции, чтобы привлечь 12 миллионов евро уставного капитала. К списку акционеров присоединились три новых инвестора.

Среди них — шейх Хамад бин Халифа бин Мухаммад аль-Нахайян из Объединенных Арабских Эмиратов. Теперь он решил стать крупнейшим акционером банка.

Baltic International Bank на финансовом рынке Латвии уже 28 лет.  В конце 2021 года он был десятым крупнейшим банком Латвии по размеру активов. Его крупнейшими акционерами являются Валерий Белоконь (44,43%) и Вилорий Белоконь (24,82%).

По предварительным данным, прибыль Baltic International Bank в прошлом году составила 870 000 евро против убытков в 2020 году. Активы банка на 31 декабря 2021 года составляли 210,795 млн евро, что на 2,8%, или 6,051 млн евро меньше, чем в конце 2020 года.

Baltic International Bank был одним из 22 коммерческих банков, которые в 2011 году оштрафовали за сговор на общую сумму в 7,8 млн евро — банк заплатил 3813 евро.

В 2016 году КРФК решила наложить на Baltic International Bank штраф в 1,1 млн. евро, а его председателя правления Илону Гульчак оштрафовать на 25 тыс. евро. КРФК констатировала, что банк неоднократно нарушал закон о предотвращении отмывания нелегально полученных средств и об углубленном изучении клиентов, он участвовал в сделках, которые подвергли банк рискам легализации нажитых преступным путем средств.

Позже, в мае того же года, в офисе банка провели обыск. Следователи подтвердили, что в понедельник, 16 мая, в офисе банка в Старой Риге обыск проводился в рамках уголовного процесса о легализации преступно нажитых средств в составе группы лиц.

По версии самого банка, yголовный процесс может быть связан с провокацией. Baltic International Bank в свое время кредитовал некую компанию, которой принадлежит две yкраинские нефтебазы и 19 заправок в этой стране. За активы компании продолжается борьба, и банку высказывались угрозы. Задержанная сотрудница отвечала именно за взаимодействие с украинским представительством.

Экономическая полиция тогда сообщила лишь о подозрениях в том, что отмывка длилась несколько лет, а «грязные деньги» поступали из постсоветскиx государств.

Baltic International Bank также оказался одним из трех латвийских банков, которые, согласно документам, обнаруженным Проектом по расследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP), предлагал своим клиентам инструкции, как использовать связанные с банком оффшорные компании для отмывания денег и ухода от налогов, вводить в заблуждение регуляторы и не попадать в их поле зрения.

Согласно документам ФБР США, через Baltic International Bank — а также через еще один латвийский и один эстонский банк — проходила часть выручки крупнейшего в мире пиратского торрент-трекера Kickass Torrents (КАТ). Сайт, работавший также в «темной Сети», был доступен на 28 языках и получал основной доход от продажи рекламы. Выручка от этой деятельности достигла 22,3 млн долларов за 2015 полный год, а через счета в Латвии, как утверждают следователи, с августа 2015 года по март 2016-го прошло более 28 млн. евро. 

Через банк проходили деньги и «одноевровой» SIA из Даугавпилса, которая мошенническим путем выманила у ИТ-гигантов Facebook и Google 120 млн долларов США .

В декабре 2019-го Совет Комиссии по рынку финансов и капитала решил оштрафовать Baltic International Bank на 1 556 046 евро за недостатки в системе внутреннего контроля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное