Rus.Lsm Сегодня вечером

Пособия по простою вернутся?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Церковь вне ограничений?

Над налогами с "авторских" ещё поработают

Если не договоримся, «гонорарные» поправки отложим — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если мы не сможем договориться о вещах, о которых еще надо договориться в контексте налоговых изменений, касающихся авторских гонораров, переход к новой системе, возможно, отложим до 2022 года, заявил в интервью LTV глава Министерства культуры Наурис Пунтулис.

Одно из прозвучавших возражений связано с минимальными социальными взносами — 170 евро. Это был один из вопросов, по поводу которого много дискутировали, признал Пунтулис. Он добавил, что в данный момент проблема решена: «Есть разница, которой не хватает до конкретной суммы — от этой разницы надо будет платить только 10%».

Министр добавил, что была ошибка в отношении пассивных авторских прав — в этом тоже поставили точку.

«В-третьих, на повестке дня вопрос о механизме компенсаций, который, по моему мнению, был бы более правильным порядком вещей», — сказал политик.

Пунтулис указал, что до пятницы будут пытаться договориться «о тех вещах, о которых еще надо договориться, которые не идеальны». Если сделать это не удастся, согласился он, планируемые изменения стоило бы отложить, например, до 2022 года.

«Культуру надо поддерживать, и культура для нас всех очень существенна, это основа существования нашего государства. Однако поддержку культуре на надо оказывать 9, 11 или 17 разными налоговыми режимами. Поддержку культуре надо оказывать совершенно другими способами — через поддержку культуры, а не поддержку режимов уплаты налогов», — заявил министр.

Планируемые изменения вызвали большое недовольство у представителей творческих объединений. Накануне президент Эгилс Левитс призвал доработать эти поправки. Премьер Кришьянис Кариньш вчера признал ошибку, указывает LTV7.

«Я должен признать, что в работе правительства я констатировал недочеты. Планируется, что при всех налоговых режимах те, кто не может заработать сумму, превышающую минимальную зарплату, будут платить пропорциональный налог, а не повышенный налог, который не соответствует их доходам. Выяснилось, что в конкретном случае эта норма не прописана. На уровне Сейма мы будем вынуждены это пересмотреть»

Как писал Rus.lsm.lv, представители творческих профессий, недовольные планами правительства изменить порядок взимания с них налогов, на этой неделе устроили флешмоб с кирпичами в руках «Стена непонимания».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что до 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года планируется постепенный переход к новому порядку.   

Министерство финансов выбрало крайне неудачный момент для реформы альтернативных налоговых режимов, а в случае с получателями авторских гонораров проблемой стали не только предложения, но и весьма противоречивая информация о самой их сути, сошлись участники дискуссионной передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное