Налоги с гонораров нужно взимать по-другому, но нынешний вариант реформы сырой — президент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Действующий для авторских отчислений налоговый режим не обеспечивает занятым в творческих профессиях людям социальных услуг в необходимом объеме, заявил президент Эгил Левитс после встречи с представителями творческих организаций, Министерства культуры и Министерства финансов. Об этом сообщает агентство LETA.

Президент указал, что на встрече обсуждались предлагаемые налоговые изменения, связанные с регулированием авторских отчислений. По словам президента, участники встречи согласились, что налоговая реформа необходима, потому что деятели культуры нуждаются в социальной защите.

«Мы проанализировали проект и пришли к выводу, что он не очень хорошо проработан. Есть ряд открытых вопросов, на которые не получилось найти ответы. Реформа должна быть без неясностей», — сказал Левитс. Он добавил, что, например, неясно, как обстоят дела с теми работниками творческой сферы, доходы которых не являются регулярными — однако они в любом случае должны платить налог.

Президент заявил, что нет смысла продвигать реформу, пока она не будет полностью проработана, чтобы были даны четкие ответы на все вопросы и устранены все неясности.

Левитс отметил, что Латвия в настоящее время находится в ситуации экономического спада, и остается открытым вопрос о том, может ли реформа, направленная на социальную защиту работников культуры, быть осуществлена в таких обстоятельствах, потому что в период внедрения может нанести серьезный удар по сектору культуры.

В проекте госбюджета на будущий год предусмотрены серьезные изменения в налогообложении получателей авторских гонораров, работников микропредприятий и пр. И именно эти новшества станут предметом самых острых пикировок среди парламентариев, заявил в эфире Latvijas Radio председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам Мартиньш Бондарс («Развитие/За!»). Но есть в проекте бюджета и другие спорные вопросы.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что до 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года начнется постепенный переход к новому порядку.   

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в бюджете-2021 предусмотрено несколько новшеств:

  • Размер минимальной зарплаты с 1 января составит 500 евро.
  • Медиков ожидает повышение зарплат, для чего в бюджете будет предусмотрено дополнительно 183 млн евро.
  • Педагогам, в том числе академическому персоналу, также повысят оклады — на эти цели выделят свыше 40 млн евро.
  • Правительство обязалось выполнить решения Конституционного суда, в частности, повысить гарантированный минимальный доход (GMI) с теперешних 64 до 109 евро в месяц.
  • Общественные СМИ уйдут с рекламного рынка — им выделят из бюджета неполные 9 млн евро.
  • С 1 января 2021 года соцвзносы снизятся на один процентный пункт.
  • Семейное государственное пособие будет реформировано, но начать повышать его планируется только с 2022 года.  
  • Верхний порог необлагаемого минимума составит 1800 евро вместо 1200.
  • С 1 июля 2021 года планируется ввести обязательные для всех трудящихся минимальные соцвзносы.

Правительство планирует потратить за следующий год 10 миллиардов 759 миллионов. При этом рассчитывает на доходы в 9 миллиардов 579 миллионов евро. Дефицит — результат Covid-кризиса и падения экономики.

В следующем году дефицит госбюджета достигнет 1,2 млрд евро, или 3,9% от ВВП.

14 октября портфель с бюджетными законопроектам был торжественно вручен депутатам Сейма, а 16 октября депутаты проголосовали за его передачу на рассмотрение парламентских комиссий. На рассмотрение комиссий передан еще ряд сопутствующих законопроектов, в том числе о сохранении льготной ставки НДС в 5% для части овощей и фруктов, увеличении ставки акцизного налога на табачные изделия, снижении «налога солидарности» с 25,5% до 25% и ограничении налогового режима микропредприятий. Планируется повысить ставку налога на природные ресурсы за захоронение бытовых и опасных отходов на полигонах и за загрязнение воздуха, на 1 п.п. уменьшить ставку взносов обязательного соцстрахования и ввести обязательные минимальные соцвзносы, и т. д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное