Законом можно ограничить процентные платежи по ипотеке — политик

Чтобы рост процентных платежей не загнал население в трудную ситуацию, их можно временно ограничить законом — с таким заявлением, как пишет LETA, выступил экс-министр финансов, а ныне председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс.

Политик призвал все заинтересованные стороны, включая представителей банков, обсудить его предложения, которые, по его мнению, можно было бы ввести уже с 2024-го.

Как поясняет агентство, насчет процентных платежей у политика есть два предложения. Одно — вместо EURIBOR (который растет в связи с тем, что ставки поднимает борющийся с инфляцией Европейский центральный банк) временно установить на законодательном уровне более низкую ставку — от 1,5% до 2%. Второе — ввести временный мораторий на добавленную процентную ставку, установленную банком.

По его мнению, надзорные органы должны будут следить за тем, как банки соблюдают новые условия в течение 18 — 24 месяцев.

В связи с этими предложениями возник вопрос, не станут ли такие инновации чрезмерным вмешательством государства в экономику. На это Рейрс ответил: его больше беспокоит риск того, что «около 100 000 высокопрофессиональных, трудоспособных людей» могут из-за слишком тяжелого бремени кредитных платежей покинуть Латвию. По его мнению, в этом случае слишком высокие ставки по ипотечным кредитам окажут более мощное негативное влияние на экономику страны в долгосрочной перспективе, чем вмешательство в банковский бизнес.

Политик также выступил за устранение препятствий для возможности заемщиков рефинансироваться в другом банке на более выгодных условиях.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, несмотря на то, что инфляция снижается, пока она достаточно высокая, поэтому нет предпосылок говорить, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) начнет снижать процентные ставки в ближайшем будущем. К такому выводу пришли экономисты в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Повышение процентных ставок может негативно сказаться на финансовом положении некоторых домохозяйств Латвии, у которых есть ипотека, но при этом общий объем кредитования в стране сравнительно низкий и в целом большого влияния на экономику Латвии это не должно оказать, отметили экономисты банков в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Рост кредитных ставок плохо сказывается и на промышленности, так как заставляет откладывать строительство и другие проекты, а это приводит к снижению спроса на товары. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное