Раньше нынешний тариф Sadales tīkls министров устраивал — специалист

Высшие должностные лица страны критикуют новые тарифы Sadales tīkls из-за которых у многих сильно выросла плата за подключение к электросети. Но, считает Марис Куницкис, бывший директор по производству Latvenergo , этот гнев — чисто политический. Ведь еще недавно этот самый тариф устраивал сегодняшних критиков, и причины его повышения им должны быть известны, сказал он в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 .

«Определение, обоснован тариф или нет — это очень скрупулезная работа, которую проводит Регулятор, оценивая каждую цифру, каждую позицию, задавая очень много вопросов. И не все позиции утверждаются! Это я знаю из практики.

Регулятор действительно ставит под вопрос каждую позицию»,

— прокомментировала дискуссию насчет тарифов Sadales tīkls Ольга Богданова, Ассоциированный профессор Латвийского университета

Она считает, для того и нужна компетентная и независимая Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор), чтобы люди могли полагаться на ее решения.

Рассуждая об общих причинах повышения тарифов, специалист напомнила, что и Augstsprieguma tīkls, и Sadales tīkls должны покупать электроэнергию для компенсации неизбежных потерь сети , и в прошлом году делать это приходилось по небывало высоким ценам. При этом у компаний есть текущие расходы, расходы на обновление и развитие сети и др, а тариф — единственный доход, который позволяет их покрыть. В нем также закладывается небольшая норма прибыли, чтобы предприятие могло привлекать средства на проекты развития.

«Это как с инфляцией: если мы хотим развития, нужна маленькая инфляция в пределах 2-3%. И тут то же самое: чтобы развивать сеть, чтобы мы могли развивать возобновляемые источники энергии и так далее, надо вкладывать деньги», — пояснила Ольга Богданова

В свою очередь, Марис Куницкис, комментируя высказывания высших должностных лиц страны насчет тарифов Sadales tīkls (в частности, президент Эдгар Ринкевич заявил, что их надо пересмотреть и раскритиковал Регулятор), сказал: «Я расцениваю всё это как политическую риторику».

Он напомнил, что новые расценки Augstsprieguma tīkls, и Sadales tīkls прошлой зимой уже были предметом острой дискуссии (в которой нынешний президент участвовал еще как министр иностранных дел) и переговоров.

«Даже министр [энергетики] вмешивался, и все давали прямые указания Регулятору (что, кстати, запрещено, потому что Регулятор по закону независим), вмешивался и премьер-министр [Кришьянис Кариньш], и министр экономики [Илзе Индриксоне], и была большая дискуссия. Я помню, что было даже сообщение для Кабинета министров о причине прироста таких цен. [...]

Я думаю, что все они это видели, и Sadales tīkls, Augstsprieguma tīkls и Регулатор объясняли всю эту ситуацию. И в тот раз они пришли к консенсусу и подали такой тариф, который [тогда] все стороны удовлетворял»,

— заметил специалист.

1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. Ранее они были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза. Sadales tīkls указывает, что его новые тарифы обоснованны, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления.

Однако, их уже раскритиковал президент Эдгар Ринкевич, а после встречи премьер-министра Кришьяниса Кариньша с руководителями Регулятора и министром климата и энергетики Раймондом Чударсом появилось сообщение, что зимой тарифы могут пересмотреть. И в этом, по мнению бывшего депутата Сейма и нынешнего исполнительного директора Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Ивара Зариньша, ничего хорошего нет: давление на Регулятор может сломать саму систему, где расценки монополистов проходят независимую и компетентную оценку.

При этом о планах повысить тарифы разговоры начались в конце 2022-го; Sadales tīkls планировал изменить расценки в среднем на 75%, у Augstsprieguma tīkls они могли вырасти в разы. Но в январе министр климата и энергетики Раймонд Чударс заявил, рост будет примерно вдвое ниже, чем предполагалось изначально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное