Открытый разговор

Нехватка рабочей силы против увеличения числа трудовых мигрантов. Что делать?

Открытый разговор

Негативное влияние "капитального ремонта" финансового сектора на различные сферы жизни

Граждане России, получившие письмо покинуть Латвию. Куда им податься и что делать?

«Ничего не делать — не выход» — депутат Сейма гражданам РФ, у которых заканчивается ВНЖ

Несколько тысяч граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которым нужно подтвердить знания латышского языка и переоформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, пока не подали для этого документы. Глава комиссии Сейма по миграции и сплочению общества Ингмар Лидака призвал отнестись к этому серьезно и проявить инициативу. «Они просто надеются, что, если не делать ничего, все само собой образуется. Но так это не будет», — заявил Лидака в эфире программы Латвийского Радио «Открытый разговор».

Отметил, что никого нельзя заставить подать документы на оформление вида на жительство.

«Госпожа Розе [глава УДГМ Майра Розе] и УДГМ тоже не могут заставить человека прийти (…) подавать документы на получение вида на жительство. То есть те люди, которые не хотят идти, отказываются идти в УДГМ, с ними работать как?» — сказал Лидака.

Отвечая на вопрос, почему несколько тысяч человек, которым до 1 сентября этого года, согласно поправкам к Закону об иммиграции, необходимо подтвердить знание латышского на уровень А2 и подать документы в УДГМ, чтобы легально остаться в Латвии, не проявили никакой инициативы для этого, депутат предположил, что с их  стороны это что-то вроде «протеста».  

«Наверное, еще люди не осознают, насколько это все серьезно.

Надеются на то, что отменят этот закон [поправки к нему], поменяется ситуация и так далее… Может, некоторые политики обещают им, что так будет. Они просто надеются, что, если не делать ничего, все само собой образуется. Но так это не будет».

Лидака призвал проявить инициативу и подать документы хотя бы для временного ВНЖ, который не требует знаний латышского языка, чтобы в следующем году сдать экзамен и претендовать уже на постоянный ВНЖ.

Депутат упомянул также прохождение «тщательной проверки в Службе безопасности», которая, по его словам, предстоит претендующим на постоянный ВНЖ помимо проверки госязыка.

Лидака подчеркнул, что «ничего не делать — это не выход».

Из 25 тысяч граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которым нужно подтвердить знания латышского языка и переоформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, документы подало пока меньше половины — 11 тысяч, сообщила программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) Майра Розе. Она также призвала не тянуть с подачей документов для оформления ВНЖ.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, шесть тысяч граждан РФ в следующем месяце должны получить письмо от Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) с просьбой покинуть Латвию — об этом сообщил глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака. Речь идёт о тех, кто даже не попытался пройти проверку на получение статуса постоянного жителя ЕС. Будут ли их выдворять из страны, выясняла передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

С начала августа открыта запись на повторный экзамен по латышскому языку для тех граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которые не смогли его сдать с первого раза. По мнению юриста и правозащитника Елизаветы Кривцовой, продление срока сдачи экзамена по латышскому языку для граждан РФ позволяет выиграть время, но не решить проблему, ведь около половины из них все равно не сможет подтвердить знания госязыка на уровне А2, а значит и оформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии. Об этом она заявила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что гражданам РФ — бывшим гражданам или негражданам ЛР, которые получили постоянный вид на жительство, нужно до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Среди этих документов должно быть и свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку. Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное