Мы это переживем — министр юстиции о скандалах вокруг «Нового Единства»

Репутация партии «Новое Единство» в последнее время овеяна несколькими скандалами, но партия остается сплоченной, решает проблемы по мере их поступления и собирается отстаивать свое честное имя в суде, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» министр юстиции от этой партии Инесе Либиня-Эгнере.

«Мы едины как команда, мы понимаем, что сейчас, перед выборами в Европарламент есть желающие заострить события в политической партии — но мы решаем каждый вопрос. Сейчас мы думаем о том, кто будет кандидатом на пост министра иностранных дел, и мы растем, партия с каждым днем растет, у нас новые члены, недавно были созданы новые ячейки.

Мы должны прийти к системе постоянных партий, чтобы не получалось так, что появляются новые партии пере каждыми выборами. Думаю, «Новое Единство» та партия, которая показывает, что есть ценность в организаторской структуре. Конечно, в большой партии всегда могут быть недовольные».

Комментируя отставку Кришьяниса Кариньша с должности главы МИД, Либиня-Эгнере заявила, что очень ценит ту работу, что он выполнил ранее, будучи премьер-министром — и во время ковида, и началась полномасштабная война в Украине. Как сообщалось, 28 марта после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней нынешний министр иностранных дел Кришьянис Кариьнш подал в отставку. Он уйдёт с должности 10 апреля, а 11 апреля Сейм на очередном заседании уже сможет голосовать за нового кандидата на этот пост.

«Этот скандал, если так можно сказать, в сущности, относится к тому периоду, когда он был премьером. Но начался он, когда премьером он больше не был. Поэтому я полностью уверена, что политическую ответственность он уже взял на себя. И сейчас он не является премьером.

Конечно, общество недовольно этим вопросом, и я уважаю его решение — он сказал, что уходит в отставку, и я думаю, что не должна это больше комментировать, это уже случившийся факт».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Что касается предполагаемых выплат зарплат в конвертах в офисе партии (что ранее Либиня-Эгнере назвала клеветой), то, по словам главы Минюста, внутри партии уже в прошлом году были проведены все расследования, есть доклад комиссии по этике, и сама партия тоже обращалась в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в связи с тем, что «этот господин (бывший член партии Нормунд Орлеанс. — Прим. Rus.LSM.lv) приходит с такими обвинениями».

«Чтобы было проведено следствие! Поэтому мы со своей стороны и изнутри, и внешне, с правоохранительными органами всё сделали. Но мы сейчас видим, что клевета публична и распространяется в очень значительном объеме. Мы обратимся в суд по поводу урона репутации партии — господин Ашераденс подтвердил, что будет обращаться в суд», — сказала Либиня-Эгнере.

На вопрос ЛР4, кому может быть выгодно очернение «Нового Единства», министр сказала:

«То, что «Единство» как правящая партия многим не нравится, это нормально в политическом процессе, это его естественная составляющая. Мы видели это перед каждыми выборами, и я это вижу и перед выборами Европарламента, что

есть попытки расколоть партию, вызвать внутренние разногласия. Но могу сказать, что это не работает ни в отношении [парламентской] фракции, ни в отношении правительства. Между членами такого раздора не происходит, мы — единая партия, и мы переживем это внешнее нападение».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Нормунд Орлеанс настаивает, что в офисе партии производились выплаты наличными, неофициально, и делалось это в бытность Артиса Кампарса генсеком «Нового Единства». Как писал ранее Rus.LSM.lv, бывший глава офиса партии «Единство» Орлеанс в телепередаче Nekā personīga заявил, что партия платила зарплату в конвертах ему и еще ряду сотрудников. В самом «Единстве» назвали его упреки ложью и попыткой очернения перед выборами в Европарламент. Обвинения оценит Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сообщает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное