Похоже на поединок взглядов — политолог о строительстве коалиции в Рижской думе

Заявление о том, что блок из трех правящих в Рижской думе фракций начнет переговоры о создании новой коалиции с оппозиционными партиями, вместо того, чтобы продолжить дискуссии с фракцией «За/Прогрессивные», является скорее страшилкой. Потому что без «Прогрессивных» коалиция будет слишком разнородной и очень нестабильной, сказал политолог Юрис Розенвалдс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Здесь на ум приходит аналогия: когда перед поединком боксёры стоят друг против друга и смотрят один другому в глаза — кто первый моргнёт», — прокомментировал Ю. Розенвалдс заявление о том, что три нынешние коалиционные фракции будут искать партнера, необходимого для обеспечения большинства, в оппозиции, так как переговоры с «За!/Прогрессивные» успехом до сих пор не увенчались.

По его мнению, это не столько обещание, сколько «страшилка», так как без «За/Прогрессивные» стабильная коалиция едва ли возможна. Просто потому, что если нынешняя тройка из «Нового Единства», «Кода для Риги» и «Национального объединения / Латвийского объединение регионов» обратится к фракциям «Честь служить Риге» и «Для развития Латвии» и договорится с ними, у них будет только 28 голосов из 60. Соответственно, им надо или попытаться отколоть от фракции «За/Прогрессивные» двух депутатов из «За!», или взять двух из четырех независимых депутатов (а лучше и то и другое). И даже с независимыми депутатами и без двух голосов от «За!» получается 30 мандатов.

«Думаю, это была бы очень нестабильная коалиция из семи партнёров (пяти фракций и двух независимых депутатов — Rus.LSM.lv).

Мне трудно себе представить, как они будут руководить Ригой и сколько у нас будет вице-мэров. Потому что видно, что посты вице-мэров им очень нравятся и от них никто не хочет отказываться»,

— заметил политолог.

Он добавил: гарантировать, что описанная выше новая коалиция не появится, нельзя, но скорее всего это просто попытка сделать «Прогрессивных» более сговорчивыми.

«Кроме того, есть ещё одна цель — думаю, не всего теперешнего трёхголового объединения, а прежде всего "Национального объединения" и Латвийского объединения регионов — показать на национальном уровне "Прогрессивных" как несговорчивых партнёров. Это для них важно с точки зрения формирования новой правительственной коалиции или сохранения старой», — предположил собеседник Латвийского радио 4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством» и сомнения в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное