Уезжайте из Латвии, вам здесь не рады, советует российский оппозиционер согражданам

«Даже если вы самые хорошие и самые антипутинские, на вас будут смотреть косо, потому что в Латвии на все это смотрят через призму многолетнего противостояния с собственным русскоязычным населением», — заявил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» российский политик, экономист и общественный деятель Владимир Милов.

Полный выпуск смотрите здесь

«Я давно и публично говорю всем россиянам, которые находятся в Латвии и зависят от миграционных документов: уезжайте оттуда. Потому что сейчас мы видим, что много лет было это противостояние с латвийским русскоязычным населением, многие из которых действительно поддерживают Путина, не разделяют европейские ценности. Это всегда будет налагать отпечаток на всех россиян. Даже если вы самые хорошие и самые антипутинские, на вас будут смотреть косо, потому что в Латвии на все это смотрят через призму вот этого многолетнего противостояния с собственным русскоязычным населением. Поэтому

я сам в Латвию не езжу, и говорю всем, кому можно, уезжайте оттуда, потому что из-за своих внутренних причин в Латвии русским не рады.

Ну, что можно сказать? Это вот такая суверенная политика Латвийского государства», — заявил Милов.

Как писал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

19 сентября 2022 года вступили в силу ограничения, на въезд в Латвию граждан РФ — обладателей краткосрочных шенгенских виз — по несущественным причинам, таким как туризм и отдых. Тогда были предусмотрены некоторые исключения. В частности, оставили возможность въезда преследуемым лицам, по гуманитарным соображениям, владельцам долгосрочной визы или ВНЖ ЕС, Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), Швейцарии или государства-члена Шенгенского соглашения, членам семей граждан Латвии и некоторым другим категориям.

Из-за недавнего мятежа в РФ все зарубежные дипломатические и консульские представительства Латвии с 26 июня прекратили прием любых заявлений на визы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное