С призывом «Свободным быть» Лиепая отметит ноябрьские праздники

День Лачплесиса и День провозглашения Латвийской Республики лиепайчане будут встречать на площади имени первого президента Латвии Яниса Чаксте. Мероприятия объединены девизом-пожеланием «Свободным быть». Главным событием 11 ноября станет традиционное факельное шествие, 18 ноября — большой концерт. Праздничная программа включает и другие яркие события.

Сначала — о праздничном убранстве. Как отметила главный художник Лиепаи Агита Ансуле, новинок не будет, ведь для всех латвийцев ноябрьские праздники ассоциируются с красно-бело-красным флагом.

«Значит и в оформлении главным будет мотив флага. В этом году было непросто, объемные ремонтные работы на улицах города внесли свои коррективы, пришлось поменять места размещения украшений. Главным вертикальным праздничным акцентом станут огромные девятиметровые красно-бело-красные полотнища на колоннах фасада Лиепайского университета. Рядом — главное украшение на Рожу лаукумс в тех же красно-бело-красных цветах с традиционными народными мотивами, их также называют «знаками силы». Будет праздничный объект на углу улиц Ганибу и Тукумса. И, конечно, флаги на столбах освещения — около двухсот в общей сложности», — рассказала Агита Ансуле.

Ремонтные работы, охватившие чуть ли не весь город, на центральной улице Лиела практически завершены, значит, традиционное факельное шествие Дня Лачплесиса сможет пройти по привычному маршруту. Как обычно, его возглавит историк, кавалер ордена Трех звезд, координатор национал-патриотических организаций и практически родной для Rus.LSM.lv Юрис Ракис. Но это я немного вперед забегаю.

«Такой значимый для нас День Лачплесиса 11 ноября отпразднуем на площади Яниса Чаксте, в 17.00 начнется концерт группы Iļģi, очень популярного пост-фолк коллектива, он позаботится о патриотическом настроении. А после концерта, примерно в 17.30, начнем строиться для факельного шествия. Приглашаем участвовать всех лиепайчан! Особенно в нынешней ситуации, когда свобода и патриотизм очень важны. В шествии примут участие школьники, военные и другие заинтересованные лица. Старт — в шесть вечера, отправимся от площади Яниса Чаксте на Северное кладбище, где в 18.45 начнется памятный митинг, в нем объединимся в общей памяти о важной для нас всех истории Латвии, и — со взглядом в будущее», — рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Вечером Дня Лачплесиса с 17.00 до 22.00 в Саду Лачплесиса будут подсвечены стелы с именами кавалеров военного ордена.

Среди других крупных мероприятий праздничной недели надо обязательно отметить концерт Лиепайского симфонического оркестра в Lielais dzintars «Латвии — 105». В нем прозвучит и премьера — Фортепианный концерт Зигмара Лиепиньша, солировать будет замечательный пианист Андрей Осокин.

Утром 18 ноября на площади Яниса Чаксте стартует традиционный забег «Оббеги Латвию в Лиепае!» (Izskrien Latviju Liepājā). И вечером, конечно, лиепайчане снова здесь соберутся.

«105-ю годовщину Дня провозглашения Латвийской Республики будем праздновать на площади Яниса Чаксте. Праздничный концерт начнется в 19.00, в нем выступят популярные и любимые публикой латвийские певцы Айнарс Миелавс, Ренарс Кауперс и Сергей Егерь. К ним присоединятся поющие актрисы Лиепайского театра Агнесе Екабсоне и Эверита Пьята-Гертнере. Все они будут выступать в сопровождении музыкальной группы под управлением Нормунда Калниньша. Во время концерта услышим песни, которые провели нас через разные времена и события в истории Латвии, в том числе и написанные самими музыкантами — такими, как «Kad mēness jūrā krīt», “Rēdereja”, “Gods Dievam augstībā” и многие другие», — рассказал Наурис Лазданс.

Праздничных мероприятий в Лиепае будет много, подробности можно найти здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное