Охотничьи байки Мюнхгаузена и объятия Йодса — Ночь легенд в Курземе

Восхитительно-колдовская Ночь легенд пройдет 28 октября во многих замках и поместьях Латвии. И всюду организаторы подготовили интересные программы, многие события пройдут не только вечером, но и днем. В Южнокурземском крае посетителей ждут открытие охотничьей комнаты с трофеями, прогулки по старинному парку, романтические истории и таинственно-мистические рассказы о персонажах древней латышской мифологии.

Ночь легенд традиционно проводит Латвийская ассоциация замков и поместий. Это всегда очень интересно, захватывающе и познавательно. 

В Южнокурземском крае в этом году можно отправиться в Вецпилс, в старинное поместье Дижланю. Там в 14.00 барон фон Мюнхгаузен вместе с супругой Якобиной откроют охотничью комнату, в создании которой принял участие охотничий коллектив Вецпилса.

«Это напрямую связано с Ночью легенд, ведь охота — сплошь легенды и байки. А охотничий коллектив был основан в Вецпилсе 102 года назад, тоже своего рода легенда. Конечно, у наших охотников нет истории о вишневом дереве, выросшем меж рогов оленя из вишневой косточки. Но у нас здесь традиционно проходит утиная охота — а Мюнхгаузен, как вы помните, очень любил охотиться на уток. И даже летал с ними! И зайцев он стрелял. Как и наши охотники.

Наша «охотничья комната» будет чем-то вроде небольшого музея, объекта для осмотра — в ней разные предметы, связанные с охотой, от старинных до вполне современных. И фотографии трофеев. К примеру, у нас волков добывают, в комнате есть шкура зверя, добытого в 2001 году. В наших местах довольно серьезное засилье волков, сколько скота зарезали серые разбойники...» — рассказала Rus.LSM.lv организатор культурных мероприятий Вецпилса Инта Дреймане.

 

Затем пройдет демонстрация охотничьих собак, ее проведет охотник и журналист Катарина Штерна. Зимой аналогичная демонстрация под ее руководством прошла в Лиепайском музее интерьера XVII-XIX вв., публике очень понравилось. Собаки, судя по всему тоже были довольны. Затем мужчин пригласят перекинуться в золе, а дам — в кулинарный мастер-класс с дегустациями. Завершится всё охотничьим балом.

А можно отправиться в Каздангу и с 12.00 гулять в прекрасном парке старинного поместья Цеге фон Мантейфелей, узнать много интересного об истории парка, познакомиться с его деревьями.

Или можете поехать в поместье Априки, среди самых знаменитых его владельцев — Карл Густав Маннергейм. Здесь вам ждут романтические рассказы при свете свечей, в том числе красивые легенды древнего поместья. И всё это — в музыкальном сопровождении скрипача Эдгара Зиньгиса.

А еще можно заехать в Эмбуте, где 29-31 октября будут проходить часовые прогулки «Время легенд в объятиях Йодса». Есть там такое местечко, называется Joda Dambis. Окрестности Эмбуте — это место действия знаменитой трагедии Райниса «Индулис и Ария». В Лиепайском театре, к слову, почти десять лет назад была великолепная постановка. Среди персонажей трагедии есть и грозный Йодс или Велнс, противник Перконса, после христианизации Латвии его образ слился с чертом.

«Мы решили здесь, в Эмбуте, на природной тропе Дамбы Йодса — красивом историческом и мифологическом месте — устроить прогулки, основанные на древних легендах. Про Индулиса и Арию расскажем, разумеется. И конечно, о самом Йодсе и его дамбе. О других древних богах. Говорят, что в стародавние времена в Латвии была земля оборотней... Расскажем, как можно обернуться в кого-то, как отличить оборотня от человека, как вести себя в лесу, когда начинаешь блуждать и не можешь на дорогу выйти. Во время прогулок встретим разных интересных персонажей в их естественной среде обитания — оборотней, ведьм, дев. Мы ничего не придумали! Всё прочли в старинных легендах», — рассказала Rus.LSM.lv администратор по делам привидений Солвита Бодога.

Замечу, что у Солвиты богатое цирковое прошлое, но она давно с интересом изучает природу привидений. Когда-то именно она первой рассказала мне о страшном Черном человеке с улицы Паста, который мог обернуться огромным черным котом, позже эту историю мне и другие люди рассказывали.

Перед поездкой в Эмбуте лучше позвонить Солвите по тел. 29665848.

«Ночью легенд мы не ограничиваемся, к нам можно все время приезжать — собрать группу и отправиться на прогулку по таинственным местам», — добавила Солвита.

Полная программа Ночи легенд в Южной Курземе здесь, а по всей Латвии — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное