Детство Микелиса Валтерса, автора идеи независимости Латвии

«…Когда ветер с моря развевал ветви окрестных осин…». Так поэтически называется первая выставка цикла «Микелису Валтерсу — 150» в Лиепайской библиотеке Валтерса. И посвящена она детству будущего дипломата, писателя, юриста,  которое прошло в Лиепае.

«Латвийское государство появилось  не на пустом месте. Изначально была идея. Она появилась в камере Лиепайской тюрьмы за 20 лет до исторического заседания Латвийского народного совета 18 ноября 1918 года. Царский режим решил рассчитаться с так называемыми «новотеченцами», арестовав всех, кто мог быть с ними связан.

Под репрессии попал и молодой парень, недавний слушатель Берлинского университета, увлекшийся, как и многие его сверстники, идеями социализма. За его спиной захлопнулась тяжелая дверь камеры. Но в сердце его зародилась уверенность: Российская империя развалится, и Латвия должна стать свободной.

Пять лет спустя, уже живя и учась в Швейцарии, он стал первым, кто изложил идею независимости на бумаге, чтобы опубликовать в одной малоизвестной  социалистической эмигрантской газете. Еще через 15 лет Микелис Валтерс станет одним из основателей Латвийской Республики и ее первым министром внутренних дел», — так писал на Rus.LSM.lv историк Янис Шилиньш, когда наш портал начинал интересный и познавательный проект LV99плюс.

Микелис Валтерс родился в Лиепае, в семье портовых рабочих 25 апреля (7 мая) 1874 года. О нем и его деятельности на благо идеи независимости Латвии наш портал не раз рассказывал.

На одном из домов улицы Басейна в Лиепае есть табличка — мол, на этой улице родился и провел юность борец за свободу Латвии. Сам домик не сохранился… Пару лет назад в Лиепае появилась улица имени Микелиса Валтерса.

Это случилось вскоре после того, когда прах Микелиса Валтерса вернулся на родину, а могильная плита с его захоронения на Cimetière de l’Est, Восточном кладбище в Ницце, по желанию родственников была передана на вечное хранение в Лиепайский музей.

Тогда его невестка Валда Екабсоне-Валтере рассказала один эпизод из детства будущего политика, писателя, поэта, юриста, патриота: «Когда Микелису исполнилось 12 лет, отец ему сказал: “Сын, теперь тебе надо идти работать, потому что краюха хлеба совсем тонка”. И Микелис пошел работать. Первый заработок был очень маленьким. С этой первой денежкой он шел домой, путь лежал мимо булочной, при которой была и кондитерская. Он зашел и очень хотел купить что-то вкусное, но на эти деньги смог купить только крошек от печенья, которые ему насыпали в бумажный кулек».

О детстве Микелиса Валтерса, прошедшем в рабочей Яунлиепае, между вокзалом и портом, рассказывает и небольшая выставка в библиотеке Валтерса. Ее заведующая Эрика Корате в разговоре с нашим порталом пояснила — мол, обрати внимание, почти все фотографии, хоть и исторические, но иллюстративные. К примеру, фотография ул. Вокзальной, ныне Ригас, сделана много позже описываемого периода — это ясно по трамвайным рельсам, ведь они были проложены в самом конце XIX века.

Содержательная часть выставки — фрагменты из книги М. Валтерса Atmiņas un sapņi, очень проникновенно написанной. Семья была очень бедной и жилось парнишке ой как непросто…

Есть здесь и постоянная экспозиция, посвященная Валтерсу, чье имя библиотека носит с 2003 года. Тут даже есть старинные — 1917 года — издания книг Микелиса Валтерса.

Выставка «…Когда ветер с моря развевал ветви окрестных осин…» («...Kad vējš no jūras plivināja apkārtējo apšu zarus…») из цикла «Микелису Валтерсу — 150» о жизни, работе и мечтах видного лиепайчанина в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29, открыта до конца февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное