«Честь имеющие» белорусы снова в Даугавпилсе (ФОТО)

Центр белорусской культуры активно начал новый творческий сезон – вслед за историко-литературной выставкой, посвященной Максиму Горецкому, открылась живописная экспозиция «Отражение» объединения белорусских художников Балтии «Маю гонар» («Честь имею»).

О передвижной выставке, рассказывающей о писателе и литературоведе Максиме Горецком, чье 130-летие отмечается в этом году, Rus.LSM.lv писал. Буквально через день снова распахнулись двери гостеприимного Белорусского дома – на суд зрителей представлено 25 работ в разных техниках, созданных участниками «Маю гонар».

Организация возникла в 1991 году, с тех пор регулярно проводит выставки – коллективные и персональные – в разных городах, чаще всего – в Риге. Любимое рижское пространство – Ассоциация национально-культурных обществ имени Иты Козакевич (АНКОЛ), но и в Даугавпилсе «честь имеющие» белорусы выставлялись неоднократно. Можно, к примеру, вспомнить «персоналки» Надежды Изенёвой и Галины Желабовской.

«На сегодняшний день у нас 14 активных участников, хотя в списках больше людей. Большинство – профессиональные художники, но есть и самодеятельные, мы никого не отталкиваем. Всех объединяет белорусское происхождение, при этом мы не проверяем знание языка и политические взгляды. Взгляды разные, но мы не спорим о политике, мы говорим об искусстве», - поделился с Rus.LSM.lv глава объединения «Маю гонар» Василий Малышчиц, приехавший на открытие выставки.

Он же рассказал об авторах и работах: «Наша Анна Пейпиня любит экспериментировать, сюда отобрала несколько картин с привкусом кубизма. Ирина Трумпель предоставила работы в технике эбру. Художники выбирали картины по зову души, мы никаких условий не ставили. С нашим объединением давно сотрудничает даугавпилсский мастер Петр Худобчёнок, он тоже две свои работы на выставку принес. Вячеслав Телеш, наш мэтр, долгое время возглавлявший организацию, дал рижский пейзаж, хотя он страстный певец Тервете. Телешу 85 лет исполнилось, он готовится к двум персональным выставкам – первая откроется 18 сентября в Академии наук, вторая – 7 ноября в АНКОЛ. Еще одна даугавпилчанка на выставке – Галина Желабовская, несколько акварелей ее. Очень нежные работы, воспевающие родную для Галины Браславщину.

Я сам родом из Западного Полесья, Брестская область. У меня тут два ностальгических пейзажа – лодки, кони в туманной дымке пасутся… Ничего этого уже не осталось: вместо деревень – агрогородки, и молодежь косой траву косить не умеет…

У нас новые участницы появились – Анастасия Арая и Ольга Якубовская (последняя весной в Риге выставила своих «Котов свободы», где на каждой картине был бело-красно-белый стяг Беларуси, символ оппозиции. В Даугавпилс приехали две картины с котами, но без флагов – Л. В.), есть и два фотографа. Леон Жуковский фотографию Риги прислал.

Я еще не всех упомянул. Совсем скоро у «Маю гонар» выставка в АНКОЛ, она тематическая, называется «Автопортреты». Открываемся 17 сентября, всех приглашаю».

Выставка в Даугавпилсе открыта до 30 ноября. Познакомиться с ней можно по рабочим дням с 9.00 до 17.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное