Рижский социальный центр для бездомных отведен под их лечение от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дневной центр в столице на улице Католю теперь принимает бездомных людей с диагнозом «коронавирус». Сейчас в центре насчитывается 30 пациентов, тяжелобольных среди них нет, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Заболеть коронавирусом может любой человек, и бездомные — не исключение. Людям без определенного места жительства в случае заболевания или подозрения на Covid-19 доступна бесплатная помощь в приюте на Католю — бывшем Дневном центре для бездомных. Там проводится тщательная дезинфекция, можно сделать тест, и далее инфицированные (если заболевание не протекает тяжело) могут под присмотром врача жить до выздоровления.

Представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице рассказала:

Бездомные с коронавирусом в Риге могут дождаться выздоровления в приюте
00:00 / 00:50
Скачать

«У нас был такой дневной центр для бездомных, который мы на это время «ковида» переделали для тех, чей тест оказался позитивным. Чтобы, если у них уже определили инфекцию, в больнице или в приюте они жили отдельно все 14 дней. На Католю есть врач, социальный работник — там эти люди выздоравливают.

Потом опять — тесты, и если врач констатирует, что человек здоров, он может возвращаться к обычной жизни».

По словам Брице, в приюте находится 30 клиентов, и «тяжелых» среди них нет.

«Самое главное, человеку самому захотеть прийти, это холодное время года провести в приюте — платить не надо, это бесплатно!»

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, весной другой рижский приют для бездомных «Синий крест» (с религиозным уклоном) стал очагом крупной вспышки коронавирусной инфекции — причиной оказался коллективный молебен с участием зараженных людей. Тогда в приюте изолировали от окружающего мира всех — около сотни человек клиентов и персонала, а здоровых людей отселили в армейскую утепленную палатку там же на территории.

После выявления вспышки инфекции в «Синем кресте» рижское самоуправление приняло меры, чтобы обезопасить персонал и клиентов там и в других подобных учреждениях. Эпидемиологи сочли, что для закрытия ночлежек оснований нет, а усиленные меры безопасности необходимы.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  столичные приюты могут принять до 1000 человек. В сильные морозы они высоко востребованы среди людей, не имеющих крова над головой.

В Даугавпилсской больнице также осенью были приняты меры, чтобы создать бездомным с коронавирусом возможности изоляции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное