Даугавпилсские поляки готовятся к государственным праздникам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По многолетней традиции польская диаспора Даугавпилса, кроме Дня независимости Латвии, будет отмечать 11 ноября и главный государственный праздник Польши — тоже День независимости. Состоятся акция «Свет памяти», возложение цветов у креста в Слободке, святая месса «За Отчизну» и большой концерт «Были, есть и будем».

Одиннадцатого ноября 1918 года, когда завершилась Первая мировая война, Польша появилась на карте Европы — спустя 123 года после раздела между империями. День 11 ноября стал праздником в 30-ые годы прошлого века, был отменен законами социалистической Польши и восстановлен в 1989 году.

«На сей раз мы начнем праздничные мероприятия заранее — 10 ноября. Вечером, в 20.00, одновременно зажжем свечи в трех памятных местах — у креста в Слободке, на католическом кладбище в Лауцесе Аугшдаугавского края и на католическом кладбище в Даугавпилсе, где похоронены польские неизвестные солдаты. Мы работали с архивами Польши и установили имена почти всех неизвестных воинов. Там на пригорке есть могила, и в народе всегда говорили, что в ней похоронен полковник. Мы произвели вскрытие и выяснили — действительно, похоронен офицер — правда, не полковник, а лейтенант. Постараемся узнать и его имя, потом — установить памятные доски», — рассказал Rus.LSM.lv глава Союза поляков Латвии Рышард Станкевич.

Мероприятия продолжатся 11 ноября — в 11.00 у креста в Слободке возложат цветы в память польских воинов, погибших в Латвии в 1919-1920 годах.

Двенадцатого ноября во Дворце культуры состоится концерт «Были, есть и будем», посвященный государственным праздникам Латвии и Польши. «В нем примут участие даугавпилсские польские коллективы и польские ансамбли из других самоуправлений Латгалии. Подробности же пани Жанна (руководитель Центра польской культуры Жанна Станкевич — Rus.LSM.lv) всегда держит в секрете — чтобы все пришли и ахнули», — поделился Рышард Станкевич. В прошлом году на аналогичном концерте праздновала свое 30-летие «Кукулечка», и это было волшебное действо. Начало концерта в 15.00.

Завершится всё 13 ноября — святой мессой «За Отчизну» в костеле Сердца Иисуса, которая начнется  в 10.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное