На следующей неделе на должность мэра Риги выдвинут Вилниса Кирсиса

На следующей неделе запланировано голосование по выборам нового столичного градоначальника - спустя месяц после того, как Мартиньш Стакис покинул пост мэра Риги. И хотя официально кандидатура не озвучивалась, депутаты подтвердили, что речь идет о действующем вице-мэре столицы Вилнисе Кирсисе («Новое Единство»), сообщает LTV.

Переговоры о формировании новой коалиции близятся к завершению. Наряду с намерением ряда депутатов поддержать новую коалицию, которую сформировал бы блок из трех партий — «Нового Единства», Нацобъединения и «Кода для Риги» с привлечением находящихся до сих пор в оппозиции «Честь служить Риге» и «Для развития Латвии», может быть обеспечено необходимое число голосов для создания новой коалиции.

Голосование по выборам председателя Рижской думы назначено на ближайший четверг, 17 августа.

Депутаты обещают в ближайшее время назвать кандидата в мэры. Однако неофициально на эту должность упоминается Кирсис.

Представитель «Честь служить Риге» не стал скрывать, что ведутся переговоры партий о поддержке Кирсиса. «Было бы лицемерием сказать «нет». Речь идет о кандидатуре Кирсиса», — признал Юрис Радзевич, председатель фракции думы «Честь служить Риге».

Сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Если к началу сентября, когда исполнится два месяца с момента отставки Мартиньша Стакиса с поста мэра Риги, не будет избран новый председатель городской думы, то внеочередных выборов, скорее всего, не будет. В то же время в ответственном министерстве подчеркнули, что в столице должен быть мэр, при этом срок принятия решения не является решающим, сообщает Латвийское Радио.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное