В Риге у многоэтажки куски отделки падают на тротуар, но ремонт все откладывают

В Чиекуркалнсе от многоэтажного дома отваливаются куски кирпича и штукатурки, создавая реальную угрозу для здоровья и жизни прохожих. Недавнее происшествие, когда один из жильцов сам едва не пострадал от летящих сверху обломков, стало последней каплей, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Риге у многоэтажки куски отделки падают на тротуар, но ремонт все откладывают
00:00 / 05:20

Один из жильцов многоэтажного дома номер 17 в Чиекуркалнсе на 4-й поперечной линии (4. šķērslīnija) — назовем его Андрес — шутит, что, очевидно, родился в рубашке. Куски кирпичей и штукатурки, которые были использованы для отделки дома и время от времени отваливались от верхней части боковой стены дома, на днях упали в нескольких сантиметров от него. Мужчина не пострадал, но говорит, это лишь вопрос времени: если ничего не делать, в любой момент в такой же ситуации может оказаться кто-то из жильцов.

«Если такой острый кусок штукатурки с кирпичом упадет, не дай Бог, на голову ребенку или взрослому человеку или на автомобиль, телесные повреждения, а то и смерть или уничтожения имущества, по сути дела, гарантированы»,— утверждает он.

Жильцы изучили ситуацию и знают, почему так произошло.

«Наш дом построен из так называемого лодовского кирпича, который выпускался в Латвии в 1980-е годы. Он пористый, внутри него есть полости, в которые попадает вода, и ее замерзание и нагревание приводит к растрескиванию и разрушению этого кирпича.

Проблема известная, она касается всех домов в Латвии, построенных из красного лодовского кирпича»,

— объясняет Андрес, в чем источник проблемы.

По его словам, дом еще до приватизации частично отштукатурили как раз потому, что кирпичная кладка в некоторых местах истончилась «до толщины бумаги», как говорит мужчина.

«К сожалению, разрушение продолжается, в том числе из-за неправильной штукатурки. Разрушается сама штукатурка, ее куски вместе с кирпичами, к которым она была приклеена, падают на тротуар», — констатирует он.

Наверху есть еще дыры в штукатурке — это потому, что она стала пузыриться, и ее сбили приглашенные альпинисты в 2014 году.

Дом обслуживает муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks, его представитель Уна Греневица в комментарии признала, что «состояние фасада жилого дома в Чиекуркалнсе на 4-й поперечной улице, 17 неудовлетворительное».

«Потому, в мае этого года RNP заказало проект ремонтных работ по восстановлению и укреплению фасада этого здания. Этот проект пока еще находится на стадии согласования.

Согласно разработанной третьей части проекта по восстановлению/ ремонту здания, которая включает в себя предварительной подсчет потенциальных затрат, работы будут включены в рабочий план по содержанию дома. Жильцам такое предложение выдвинуто в качестве альтернативы по реализации ремонтных работ. В ближайшее время планируется провести повторный визуальный осмотр здания, в ходе которого будет проведена оценка технического состояния дома и объема работ, необходимого для физического сохранения здания», — утверждает она.

Представитель жильцов утверждает, что управляющий просто тянет время.

«Попытки отремонтировать фасад предпринимались все эти годы. [...] В 2020 году я лично предпринимал усилия и [...] обошел 50 процентов плюс 1 жильцов, добился необходимого количества голосов, чтобы решение о создании проекта было принято. Оно было принято! Оно зарегистрировано в Rīgas namu pārvaldnieks, оно вносилось в смету в 2021 году, в 2022-м, в 2023-м и вот, наверное, будет перенесено на 2024-й. Даже деньги есть в накоплениях, дом платежеспособный», — говорит собеседник «Домской площади».

«К сожалению, RNP за все эти годы пальцем о палец не ударил и не создал проект.

Я писал заявления, разговаривал с начальником участка, ответ был такой: правление не подписывает решение об объявлении закупки на соответствующую услугу, услуга проектирования не закупается, и соответственно, ремонт нашего фасада не происходит», — продолжает он.

Кровельщик с 30-летним стажем работы Юрий Смирнов, при первом взгляде на строение сказал:

«Надо срочно натягивать сетку и закрывать эту часть, если они не могут прямо сейчас приступить к ремонтным работам. [...] Чтобы эти куски падали не на дорогу, а вниз, если они откладывают этот ремонт».

Андрес же сообщил: «Устав терпеть отсутствие инициативы, ожидаемых действий со стороны управляющей организации, которой я плачу за обслуживание, я обратился в СМИ и написал заявление в суд».

Rus.LSM.lv рассказывал о нашумевшей аварии в доме на ул. Стурманю в Болдерае, где сломалась панель крыши, и о треснувшем фасаде дома на Валдемара. Но, как утверждает председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks Марис Озолиньш, «проблема кажется серьезной, но на самом деле она не столь остра: в предаварийном состоянии — где-то 2-2,5% домов, это не так уж много».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное