Мужчину приговорили к тюрьме за нападение на бывшую жену

За преследование бывшей супруги и угрозы убить ее Рижский городской суд приговорил мужчину к двум годам и шести месяцам лишения свободы, пишет LETA со ссылкой на прокуратуру.

Как поясняет агентство, этому решению предшествовал принятый тем же Рижским городским судом еще в мае 2023-го запрет приближаться и общаться с бывшей женой, а также приближаться к ее месту жительства. Однако, тот запреты проигнорировал, приходил к дому женщины, регулярно ей звонил с угрозами.

1 августа мужчина перешел от угроз к физической агрессии: вошел в дом бывшей жены и, когда она выходила из квартиры, напал на нее. Затолкал в квартиру, разбил ее мобильный телефон, чтобы не позвала на помощь, нанес ей несколько ударов, а затем, приставив к горлу кухонный нож, угрожал убить.

Женщина сумела выбежать из квартиры и столкнулась с сотрудниками муниципальной полиции, которую вызвали соседи, услышав крики. Мужчину задержали, передали Госполиции, а 3 августа его заключили под стражу.

Мужчина еще может обжаловать приговор в Рижском окружном суде.

Прокуратура отмечает, что после трагического убийства женщины в Екабпилсе (которую зарезал бывший партнер, несмотря на ее обращения в правоохранительные органы) Сейм существенно ужесточил максимальные наказания за угрозы убийством, преследование и неисполнение постановления о защите от насилия: раньше за такое можно было лишить свободы на три месяца, теперь на три года.

Ведомство также призывает всех, кто страдает от любой формы домашнего насилия, в том числе со стороны нынешнего или бывшего партнера, обратиться в суд с просьбой о применении временной защиты от насилия. Если же возникла немедленная опасность, следует вызвать государственную или муниципальную полицию, которая имеет право принять решение, по которому насильник должен немедленно покинуть место жительства жертвы и не может туда вернуться.

Помимо этого потерпевшие могут попросить полицию подготовить и подать в суд просьбу о временной защите от насилия — тогда обидчика можно будет привлечь к уголовной ответственности даже за приближение к потерпевшим или общение с ним, не дожидаясь, пока он применит настоящее физическое насилие.

Rus.LSM.lv рассказывал о случае, когда Земгальский районный суд Огре приговорил мужчину к двум годам пробационного надзора за избиение женщины и причинение ей телесных повреждений средней степени тяжести.

30 ноября 2023-го Сейм после бурных дебатов в окончательном чтении ратифицировал Конвенцию Европейского совета о предотвращении и борьбе с насилием против женщин и в семье (Стамбульскую конвенцию) — с оговоркой, что при ее применении будут использоваться принципы и нормы, прописанные в Сатверсме. Президент страны Эдгар Ринкевич провозгласил закон о ее ратификации; сама конвенция должна вступить в силу в Латвии вступит в силу весной 2024-го— в соответствии с прописанной в ней же процедуре.

Основная цель Конвенции (полный текст на русском языке — здесь), как следует из названия, — предотвращение насилия в отношении женщин и вообще домашнего насилия как такового, борьба с дискриминацией, поощрение полного равенства среди мужчин и женщин и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное