Месяц со дня убийства женщины в Екабпилсе: Русиньш не найден, семья может подать в суд на государство

Прошел ровно месяц с тех пор, как Леон Русиньш жестоко зарубил топором экс-супругу на глазах ребенка и матери женщины. Преступник до сих пор не найден, у пожилой женщины от пережитого диагностировано расстройство ментального плана, двое детей-сирот находятся под присмотром, в безопасности. Адвокат убитой допускает, что семья может подать в суд на государство, которое не смогло защитить жертву Русиньша, сообщает LTV.

Адвокат Анна Норе ранее представляла интересы женщины, теперь — интересы ее младшего ребенка.

«Русиньша до сих пор не нашли, и это такая большая боль и чувство незащищенности, потому что этот человек где-то ходит. Так кажется, зная его самоуверенность. Расследование продолжается. Я подключилась к процессу как представитель мальчика», — рассказала адвокат.

Норе добилась запрета на допрос ребенка дошкольного возраста, который стал свидетелем убийства матери собственным отцом.

Полицейские хотели допросить ребенка сейчас, когда психологу уже удалось немного смягчить последствия переживаний, но в Центре психиатрии признали, что ребенка не следует пока беспокоить.

У матери убитой, в свою очередь, появились серьезные проблемы со здоровьем. «Эта трагедия сломила ее. Она их бабушка, заботилась, ходила за ними в детский сад. Сейчас и бабушку забрали, потому что от пережитого помутился рассудок», — делится адвокат.

Убийство под Екабпилсом открыло обществу глаза, считает Норе:

«Сейчас, когда я хожу на судебные дела, я вижу, что отношение изменилось. Радикально изменилось. Полиция подходит ответственно. Есть же и другие случаи насилия в семьях, и отношение к ним другое».

Зная психологический портрет Русиньша, адвокат предполагает, что он и дальше планирует творить зло. «Он ждет. Я очень надеюсь, что они смогут его найти. Я считаю, что это зверь. Просто зверь», — говорит она.

При этом, когда все проверки и служебное расследования закончатся, семья может обратиться в суд. Государство выплатит компенсацию детям погибшей, но оно не защитило мать двоих детей, хотя она отчаянно просила об этом, не выполнило свои обязанности.

Хотя Русиньш буквально испарился в воздухе, глава Государственной полиции ранее пообещал, что полиция его обязательно найдет.

16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил бывший муж Леон Русиньш, который в течение нескольких месяцев преследовал ее и угрожал.  Как писал Rus.LSM.lv, на Русиньша уже было заведено 19 уголовных процессов, в том числе 18 за несоблюдение распоряжения о защите потерпевшей от насилия. Кроме того, мужчина был приговорен к краткосрочному тюремному заключению и по решению суда должен был пройти курс социальной реабилитации для агрессоров, но решение не выполнял. Также на Русиньша было заведено несколько административных дел. Агрессор преследовал и терроризировал бывшую спутницу жизни, сотрудницу Центра профилактики и контроля заболеваний, более года. Женщина, в свою очередь, отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, в том числе к генпрокурору и омбудсмену.  

Госполиция продолжает активные поиски Леона Русиньша. Если вы располагаете любыми фото- и видеоматериалами, датированными апрелем с.г. и способными помочь следствию, а также установить местопребывание Русиньша — просьба связаться с полицией.

Визуальные материалы и любую другую важную для расследования информацию призывают передавать в Земгальское региональное управление Госполиции:

Стражи порядка продолжают розыски Русиньша, исчезнувшего после преступления. Рабочих версий у них три: вероятное самоубийство подозреваемого, попытки укрыться в Латвии или бегство за границу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное