Активистку судят за помощь беженцам на границе с Беларусью

В среду, 28 февраля, Латгальский районный суд в Резекне рассматривает уголовное дело члена правозащитной организации Gribu palīdzēt bēgļiem («Хочу помочь беженцам») Иевы Раубишко. В деле рассматриваются события, произошедшие год назад на границе между Латвией и Беларусью. Из-за помощи сирийским беженцам теперь ей грозит до двух лет лишения свободы. По словам прокурора и Иевы Раубишко, обвинение предъявлено за организацию незаконного пересечения группой лиц внешней границы страны, сообщает Латвийское Радио.

От желания помочь до скамьи подсудимых

Социальный антрополог Иева Раубишко стала активистом Gribu palīdzēt bēgļiem (GPB) почти 10 лет назад, когда начался кризис сирийских беженцев. Ее усилия по поддержке сирийцев, ставших жертвами гибридной войны, организованной Беларусью, привели на скамью подсудимых.

Какова ситуация со слов Раубишко?

«Изначально было возбуждено уголовное дело по статье 285 ч. 2 по факту перемещения [людей]. Оно было возбуждено против меня и Эгила Грасманиса. Дело было прекращено, против Грасманиса оно не было продолжено, а против меня было возбуждено новое дело. Речь идет о статье 20 УК и второй части статьи 284, а именно об организации умышленного незаконного пересечения границы группой лиц», — пояснила Раубишко.

Она рассказала, что группа из семи человек, в ситуацию которых вошла она и ее коллега Грасманис, несколько раз пересекала границу Латвии с Беларусью, потому что хотела подать заявление о предоставлении убежища, но каждый раз пограничники возвращали их на территорию Беларуси. Подобные организованные Беларусью группы беженцев, пытавшиеся массово проникнуть в Латвию, были реальностью до осени прошлого года. Эти люди стали жертвами гибридной войны, но Латвия открыла свои двери только для тех, чье здоровье или жизнь подвергались опасности, а также для семей с маленькими детьми.

В зимние холода помощь была оказана не всем, кто в ней действительно нуждался, говорят в GPB,

с которой пытаются связаться получившие отказ просители убежища. Коллега Раубишко Грасманис услышал по телефону отчаянный призыв о помощи группы из семи сирийцев в первые часы 2023 года, вспоминает Раубишко.

«Они были в критическом состоянии, один человек из группы упал в канаву и полностью промок. Понимая, что здоровье и жизнь этих людей в опасности, Эгил Грасманис вызвал бригаду медиков. Им [беженцам] была оказана первая помощь, они даже попали в больницу, но после этого их снова вывезли на территорию Беларуси», — говорит Раубишко.

По ее словам, просьбу сирийцев о предоставлении убежища власти проигнорировали. Через несколько дней они снова связались с GPB.


Раубишко: Беспокоясь об их здоровье и жизни, я от их имени обратилась в Европейский суд по правам человека.

Латвийское Радио: Почему они не получили права на убежище?

Раубишко: Это не единственный подобный случай. Их заявление о предоставлении убежища даже не было рассмотрено или принято, им не была предоставлена ​​возможность и должный доступ к процедуре предоставления убежища.

Был также один несовершеннолетний юноша, которому в январе исполнилось 18 лет, к сожалению, этот юноша исчез вместе с одним мужчиной из группы. Нам остается только надеяться, что они живы.


В Государственной погранохране подчеркивают, что подобные попытки попадания в Латвию незаконны.

В приграничной зоне также размещены плакаты с предупреждением жителям: действия, связанные с незаконным пребыванием граждан третьих стран на территории Латвии, подлежат уголовному наказанию.

В конце прошлого года начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс пояснил в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», что за 10 месяцев было предотвращено 13 тысяч попыток нелегального въезда в Латвию, а также, что нарушители границы со стороны Беларуси пытаются принести тела людей, которые, возможно, уже умерли.

«В Латвии найдены останки двух человек, видно, что их тащили. (..)

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, пограничники сохраняют человечность. Во всех случаях, когда мы видим на белорусской стороне кого-то, кто нуждается в помощи, мы сразу сообщаем белорусским службам. К сожалению, мы наблюдаем, что реагирование, прибытие на место зачастую занимает десятки часов»,

— сказал Пуятс.

Особый статус при поддержке Европейского суда

Группа сирийцев, которая попала в поле зрения Раубишко, сумела получить особый статус при поддержке Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«11 января прошлого года ЕСПЧ принял решение о временном урегулировании: их нельзя было высылать с территории Латвии до 8 февраля. Их нужно было обеспечить едой, водой, временным жильем и одеждой. Мы решили убедиться, что этих людей действительно принимают и им оказывают необходимую гуманитарную помощь», — говорит Раубишко.

Правозащитники прибыли в приграничную зону 12 января незаконно, признает Раубишко: «Обвинения верны, у нас действительно не было пропусков. Мы поняли, что у нас нет времени их получить».

Решение ЕСПЧ было отправлено пограничникам, но группа сирийцев, к которым оно относилось, продолжала оставаться в лесу без помощи.

«Мы сразу вызвали скорую медицинскую помощь, а также вызвали пограничников. Они [беженцы] были на грани истощения, фактически падали в обморок прямо на наших глазах, одного мужчину все время трясло. Двоих человек доставили в больницу, остальных взяли под опеку пограничники, с ними мы больше не встречались. Нас допросили пограничники по поводу административного дела, позже было возбуждено уголовное дело», — вспоминает Раубишко.

Обвинение выдвигают только Раубишко

После досудебного расследования обвинение было предъявлено только Раубишко. В Госпогранохране отказались дать комментарий Латвийскому радио, сославшись на прокуратуру. В свою очередь, прокурор дела Ирина Кудрявцева-Дилба отказалась более подробно разъяснить обвинение, поскольку она больше не руководит процессом, так как уголовное дело уже передано в суд.

«Состоится судебное заседание по квалификации уголовного преступления.

Иеву Раубишко обвиняют в организации умышленного незаконного пересечения внешней границы страны группой лиц», — сообщил прокурор.

Дело Раубишко также привлекло внимание Латвийского центра по правам человека. Адвокат центра Эдгар Ольшевскис заявил, что у него нет доступа к материалам дела, но он обязательно будет следить за ходом процесса.

«Тенденция к преследованию правозащитников не сулит ничего хорошего.

Это характерно не для правовых, а скорее для тоталитарных и авторитарных стран. Именно поэтому мы освещаем каждый такой случай. Здесь может потребоваться вмешательство европейского суда», — сказал Ольшевскис.

С другой стороны, Анника Сандлунд, глава представительства Агентства ООН по делам беженцев в странах Северной Европы и Балтии, заявила: «Когда неправительственные организации или волонтеры осуществляют работу по оказанию гуманитарной помощи, добросовестно и в интересах людей, которым они помогают, то их не следует за это наказывать».

Судебные разбирательства против неправительственных организаций и правозащитников были и в других странах, например, в Греции, где их даже обвинили в сотрудничестве с перевозчиками беженцев, но вина не была доказана, сказала Сандлунд.

Заявления в защиту Раубишко распространили в социальных сетях польские правозащитники GRUPA GRANICA и даже комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович, которая написала следующее: «Правозащитнице Еве Раубишко нужно разрешить работать свободно и безопасно. Работа по спасению жизней не должна быть криминализирована. Латвия должна выполнять свои международные обязательства, а беженцы, просители убежища, правозащитники и НПО, которые им помогают, должны быть защищены».

Между тем, из пяти сирийских беженцев, которые попали в центр «Муцениеки» после вмешательства Раубишко и Грасманиса и получившие возможность начать процедуру получения убежища, одному действительно было предоставлено убежище на законных основаниях, в отношении другого еще продолжается процесс рассмотрения, однако трое уже покинули Латвию.

Как писал Rus.LSM.lv, в 2022 году встревоженные правозащитные организации, работающие с беженцами, заявили, что на границе с Беларусью имели место случаи жестокого обращения с пытающимися пересечь ее людьми. Общественные организации зимой заявляли о случаях, когда беженцы, проведя много времени в холодных лесах на границе, оказываются в латвийских больницах с обморожениями. Известно о смерти гражданина Афганистана в резекненской больнице и что его соотечественнику, который прибыл вместе с ним, грозила ампутация. Несколько человек с сильными обморожениями попали в Даугавпилсскую больницу.

В октябрьском докладе организации по правам человека Amnesty International (подробнее о нем можно прочесть здесь) утверждается, что беженцев и мигрантов на границе Латвии произвольно задерживают, подвергают пыткам и заставляют «добровольно» возвращаться в свои страны. О негуманном отношении к иракским и афганским беженцам при попытках проникнуть в Латвию рассказывала и специалист по миграционному праву Александра Ёлкина, которая изучала ситуацию.

Расширение прав пограничников по недопущению беженцев на территорию Латвии (использование т. н. пушбэков - от англ. push-back, «выталкивать назад») чревато для Латвии последствиями на уровне ЕС, поскольку такая практика вызывает очень серьезные нарекания у европейских структур, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» юрист, правозащитник Алексей Димитров, работающий в Европарламенте.

Ранее в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии был введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа 2021 года Кабинет министров. С тех пор и до самого последнего времени этот режим неоднократно продлевался. Новые поправки призваны юридически урегулировать общую охрану границы от незаконного пересечения, и регулирование будет действовать и при штатном режиме работы Погранохраны. То есть выталкивать людей обратно в Беларусь пограничникам будет можно и без объявления чрезвычайной ситуации. 

Бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев ранее призывало Латвию пересмотреть политику, которую она осуществляет по отношению к беженцам на латвийско-белорусской границе, а комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон в конце 2021 года заявила, что законы, позволяющие разворачивать беженцев из Беларуси прямо у границы — что активно делают Латвия Литва и Польша — нужно менять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное