В деле о смерти младенца полиции нужна помощь

Госполиция обратилась к жителям с просьбой поделиться информацией, которая могла бы помочь в расследовании дела о смерти младенца, тельце которого в начале марта нашли на мусорном полигоне под Лиепаей.

7 марта в Гробиньской волости под Лиепаей на мусорном полигоне был найден труп новорожденного (Rus.LSM.lv рассказывал о трагедии здесь). Госполиция в связи с этим начала уголовный процесс и продолжает расследование — как она признает в пресс-релизе, уже проверены несколько версий, но они не подтвердились.

Ведомство решило обратиться за помощью к обществу и просит поделиться информацией. В частности, есть вероятность, что мать младенца не становилась на учет беременных, но известно, что ребенка вынашивали полный срок. По информации полиции, девочка появилась на свет в феврале 2024-го.

«Госполиция призывает отозваться жителей, у которых есть информация о женщинах, которые были беременны, но у которых сейчас на попечении нет младенца. Любая информация ценна для расследования и будет проверена. Анонимность гарантируем», — сказано в заявлении.

Всех неравнодушных и осведомленных просят звонить на номер 110 или отправлять информацию на электронную почту — [email protected].

Как рассказывал Rus.LSM.lv, тельце ребенка нашли 7 марта около 11 часов утра на линии сортировки вторсырья на заводе, куда отходы приходят из разных мест Курземе. В рамках досудебного следствия начатое Госполицией дело квалицифируется по одной из статей 13-го раздела Уголовного закона — «Преступления против здоровья человека».

Осенью 2023-го в Латвии активизировалась дискуссия о послеродовой депрессии — после трагедии Анны Янсоне: молодая женщина со своей дочерью Луизой Эвертовской (2023 года рождения) 1 ноября покинула место жительства в Риге, а через пару дней полиция обнаружила в Валгундской волости Елгавского края ее автомашину, в салоне которой находилась мертвая девочка. Мать исчезла. Муж Анны, отец Луизы Янис Эвертовскис рассказал Латвийскому телевидению, что молодая мать страдала от послеродовой депрессии и что у нее в анамнезе — попытка суицида. Комментируя эту трагедию, президент Латвийской ассоциации психиатров Марис Таубе выразил надежду, что она заставит государство и медицинских специалистов уделять больше внимание послеродовому уходу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное