Приговор по делу об убийстве семилетней Юстине могут вынести к осени — адвокат

В Латгальском районном суде Лудзы в четверг, 21 марта, состоялось первое судебное заседание, на котором рассматривалось дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой в Роговке Резекненского края. Как заявил адвокат, представляющий в деле обвиняемую мачеху Юстине Сандру Рейникову, окончательный вердикт по делу суд может вынести в августе или сентябре.

В четверг перед судом предстали двое обвиняемых — отец Юстине Владимир и мачеха Сандра. Обоим предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного закона: за убийство при отягчающих обстоятельствах — если убийство было совершено группой лиц и человек был убит в беспомощном состоянии — а также за жестокое и насильственное обращение с несовершеннолетним, если в результате несовершеннолетний понес физические или моральные страдания.

С момента ареста 20 июня прошлого года Владимир Рейников находится в Даугавпилсской тюрьме, а Сандра Рейникова — в Илгюциемской женской тюрьме. В четверг обвиняемые были доставлены в суд в Лудзе.

Судебное заседание было закрытым, суд пояснил это тем, что в процессе фигурирует несовершеннолетний. На заседании суда в четверг присутствовали только подсудимые и их адвокаты.

Адвокат обвиняемой Сандры Рейниковой Валерий Петровскис подчеркнул в разговоре с Латвийским радио после заседания суда, что все участники процесса подписали подписку о неразглашении информации. Адвокат также не стал комментировать, согласна ли обвиняемая с предъявленными обвинениями и признает ли свою вину.

Адвокат сообщил, что сегодня на судебном заседании было зачитано обвинительное заключение и выяснено отношение подсудимых. На следующем судебном заседании будут вызваны несколько свидетелей – четыре или пять.

Петровскис заявил, что в настоящее время запланировано еще шесть или семь судебных заседаний, а вынесения приговора можно ожидать в августе или сентябре этого года.

Следующее судебное заседание назначено на 16 апреля.

По итогам разбирательства прокуратура решит, какое наказание требовать за совершенные преступления. Максимальное наказание, которое суд может назначить за убийство при отягчающих обстоятельствах, — это пожизненное заключение.

Как сообщал Rus.LSM.lv, малолетняя жительница Роговки в Наутренской волости исчезла вечером 5 мая 2023 года, и с тех пор ее не видели. Поиски были масштабными, полиция и добровольцы прочесали обширные лесные территории. К поискам Юстине были привлечены обширные ресурсы Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Земессардзе, волонтерские организации и волонтеры.  Через несколько дней стало известно, что семья Юстине была в поле зрения сиротского суда, в ней не всё было благополучно. 20 июня тело ребенка нашли спрятанным в подвале пустующего хутора, отца и мачеху задержали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное