Полиция задержала троих по подозрению в организации рабства в ресторане

В конце ноября Госполиция задержала трех человек, которые, как предполагают правоохранители, принуждали двух иностранцев работать в одном из рижских ресторанов, рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

В полицию поступила жалоба на нарушения в одном из ресторанов индийской кухни в Риге. Согласно полученной информации, двое граждан Индии, имеющих вид на жительство в Латвии, пять месяцев незаконно работали в этом ресторане и были жертвами торговли людьми.

Полиция выяснила, что у жертв были отобраны паспорта, их заставляли работать поварами по 12 часов в день без зарплаты, а ночевали они в том же ресторане.

Когда жертвы просили отдать им документы, их убеждали, что они больше нигде не найдут работу и угрожали возвращением в Индию.

19 октября Госполиция в сотрудничестве с Государственной инспекцией труда провела проверку. 27 ноября сотрудники полиции задержали группу из трех человек — двух гражданок Латвии и одного гражданина Индии (ранее они в поле зрения полиции не попадали) — по подозрению в торговле людьми.

За такое преступление грозит тюремный срок до 12 лет с конфискацией имущества или без нее и пробационный надзор на срок до трех лет.

Демограф и глава рижского офиса Международной организации по миграции ООН Илмар Межс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 рассказал, что некоторые работодатели привозят иностранных работников совершенно официально, но заранее зная, что не будут им платить. По его словам, такой бизнес невероятно живуч.

В ноябре 2020 года Госполиция сообщила, что раскрыла группу, незаконно эксплуатирующую чужой труд — бесплатно и принудительно. У граждан Индии отобрали паспорта, им не платили зарплату, совершали физическое и эмоциональное насилие. Люди работали на кондитерской фирме Adugs в Ливаны. Компания отрицает все обвинения, отмечая, что со всеми иностранными гражданами заключены трудовые договоры, а также им обеспечивались все условия для работы и проживания и даже, наоборот, работники выполняли свои обязанности недобросовестно и портили оборудование. Сейчас это дело рассматривают в суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное